Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 августа 2010, 9:43 Читати українською

Украина отчиталась перед Японией за 300 млн евро

Япония проверила, куда Украина потратила 300 млн евро, которые японская сторона заплатила за приобретение квот по выбросу парниковых газов.

Результаты аудита свидетельствуют о том, что деньги, полученные от Японии за квоты по выбросу парниковых газов, находятся на счету Госкозначейства. Напомним, в конце июня этого года стало известно, что Япония инициировала проведение аудита. Цель проверки заключалась в том, чтобы выяснить, на что правительство Украины потратило первый транш от Японии. Речь шла о 300 млн евро, которые Кабмин в прошлом году получил от японской стороны.

Сделка между Киевом и Токио по продаже украинских квот на выброс парниковых газов состоялась весной прошлого года. Как тогда заявили в правительстве, вырученные деньги должны будут пойти на проекты по модернизации отечественных предприятий. Однако обещание так и не было выполнено. Вскоре после того как японская сторона перечислила деньги на счет Госказначейства, Национальное агентство экологических инвестиций объявило конкурс на лучшие экологические проекты. В нем могли участвовать государственные и коммунальные предприятия. Но конкурс так до сих пор и не завершился.

Киотский протокол – международный документ, принятый в Киото в декабре 1997 года в дополнение к Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК). Киотский протокол стал первым глобальным соглашением об охране окружающей среды, основанным на рыночных механизмах регулирования – механизме международной торговли квотами на выбросы парниковых газов. С 1997 года Украина является стороной конвенции ООН об изменении климата. 15 марта 1999 года Украина подписала Киотский протокол к конвенции, а 4 февраля 2004-го Верховная Рада Украины ратифицировала его.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться