Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 августа 2010, 16:48 Читати українською

Азаров: Тарифы были повышены для модернизации ЖКХ

Премьер-министр Украины Николай Азаров объяснил, что повышение тарифов на газ и жилищно-коммунальные услуги было необходимо для проведения модернизации экономики и реформирования ЖКХ.

Премьер уверен, что жилищно-коммунальная сфера давно нуждается в реформировании, и правительство намерено заняться решением этой проблемы, передает Департамент информации и массовых коммуникаций секретариата Кабмина.

«По сути, это требование (повышение тарифов – ред.) продиктовано необходимостью модернизации нашей экономики - никто не бережет, не экономит дешевый товар», - сказал он.

«Приведя тарифы к экономически обоснованному уровню, мы будем требовать и реализовывать программу модернизации жилищно-коммунальной сферы, чтобы наши люди получали услуги более качественные, а мы экономили и более расчетливо относились к таким дорогим энергоресурсам», - заявил Азаров.

Глава правительства также выразил уверенность, что оптимизация цены на газ будет стимулировать внедрение энергосберегающих технологий и экономию в использовании газа предприятиями и населением.

«Если мы хотим жить как европейцы, то давайте не разбрасываться деньгами, давайте не отапливать улицу и не терять воду в трубах», - отметил он.

Азаров подчеркнул, что правительство будет придирчиво относиться к обоснованности тарифов и добьется, чтобы методика расчета была единой во всем государстве.

«Мы не позволим заложить в тариф, то есть возложить на граждан оплату бесхозяйственности», - пообещал премьер-министр.

Как сообщалось, с 1 августа 2010 года цены на природный газ для населения Украины выросли на 50%.

Комментарии - 2

+
0
pivasik
pivasik
1 августа 2010, 21:19
#
Не очень понятно. Повысить цену на газ чтобы реформировать ЖЭКи в частные предприятия? Или провести модернизацию, а потом передать в частные руки. Интересный банкет за чужой счет.
+
0
akchup
akchup
1 августа 2010, 21:55
#
ну да, сначала газ «не подорожает» (перед выборами), потом подорожает для модернизации, и передачи её в свои же руки в хорошем состоянии
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться