Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 августа 2010, 10:55 Читати українською

У Центральной и Восточной Европы есть преимущества в цене рабочей силы - эксперт

У региона Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) есть преимущества в цене рабочей силы, а также перспективы проведения реформ на рынке труда, считает со-руководитель подразделения макроэкономических исследований ЦВЕ Erste Group Юрай Котьян.

По мнению Котьяна, «восстановление рабочих мест будет очень сильно зависеть от глобальной конкурентоспособности кадров и от структурных изменений на рынке труда».

Как отмечается в отчете Erste Group, уровень занятости снизился на 1-4% в ЦВЕ, за исключением Польши, где показатель фактически увеличился в 2009 году, в то время как самый большой спад в ЕС (на 7%-13%) пришелся на страны с перегретым рынком недвижимости, отрицательным платежным балансом и нестабильной валютой (страны Балтии, Ирландия и Испания). Ситуация на рынке труда, с учетом сезонных изменений, стабилизировалась, однако по сравнению с предыдущим годом уровень занятости сократится в 2010 году.

В отчете говорится, что стоимость трудовых ресурсов в ЦВЕ значительно ниже по сравнению со средним показателем по ЕС, а показатель занятости может увеличиться при устранении барьеров, ограничивающих возможности трудоустройства некоторых граждан (Венгрия, Румыния).

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться