Минфин - Курсы валют Украины

Установить
30 июля 2010, 9:15 Читати українською

Инфляция в Украине резко вырастет из-за погоды и тарифов на газ

Осенью Украину ждет резкое повышение цен. Виной всему резкий рост тарифов на газ, а также жара, из-за которой дорожает зерно. Эти факторы могут довести инфляцию до уровня 15% по итогам года.

Инфляция в 2010 году превысит прогнозируемый правительством уровень. Вместо ожидаемых 10% аналитики уверенно обещают все 15%. Такой темп роста цен сегодня кажется маловероятным, ведь в январе-июне инфляция составила всего 3,3%, а в мае-июне была зафиксирована дефляция. Однако ситуация кардинально изменится осенью.

Виной тому два фактора. Первый — подорожание газа для населения с 1 августа на 50%, а также увеличение коммунальных тарифов, которое запланировано на октябрь. В сумме только это может ускорить годовую инфляцию на 5%. Как объясняет директор экономических программ Центра экономических и политических исследований им. Разумкова Василий Юрчишин, в потребительской корзине большая доля тарифов сферы ЖКХ, поэтому повышение цен на газ, тепло и воду непременно скажется на темпах инфляции. «То есть, если сейчас правительство рапортует, что мы вышли на уровень инфляции в годовом исчислении на уровне менее 10% — 8-9%, то учитывая влияние фактора подорожания газа, мы выходим на уровень инфляции прошлого и позапрошлого годов», — констатирует эксперт.

Второй фактор, который помешает планам правительства удержать ценовую стабильность, — установившаяся в стране рекордно жаркая погода. Климатический фактор спровоцировал резкое снижение урожая и рост цен на зерновые. В полной мере оценить влияние погоды можно будет по окончании уборочной кампании. Но уже сейчас стоимость зерна на внутреннем рынке пошла вверх, провоцируя рост цен на хлеб и другие продукты питания.

Эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь прогнозирует, что повышение стоимости газа прямо прибавит к инфляции 2% и опосредованно еще 2,5% из-за роста тарифов на горячее водоснабжение и другие услуги.  

Напомним, цены на природный газ для населения НКРЭ повысила в среднем на 50%. В новом отопительном сезоне, стартующем с 15 октября, уже будут актуальны новые тарифы. Повышение стоимости тепла и горячей воды составит от 20 до 30% в зависимости от региона.  «Повышение стоимости газа непременно коснется повышения ЖКХ-тарифов, а значит, и стоимости в сфере услуг в общем», — продолжает Василий Юрчишин. Эффект такого повышения может проявиться уже в ближайшие месяцы.  «Если проанализировать ценовую динамику,  то цены традиционно повышаются осенью. Всегда должен быть лаг между внедрением и явным результатом. Думаю, результат мы увидим в октябре и особенно в ноябре, когда в полной мере начнется отопительный сезон», — говорит он.

ИНФЛЯЦИИ В УКРАИНЕ В 2010 ГОДУ, % 

 

Месяц  
   
Февраль  
   
Апрель  
   
Июнь  


Данные Госкомстата
 

Засуха добавит процент

Степень влияния жары на инфляцию зависит от того, какой урожай в результате соберет Украина. Прогнозы вала начали меняться с конца июня — и каждый раз в сторону уменьшения. Последний прогноз Министерства аграрной политики — 42,1 млн. тонн. Этого было бы вполне достаточно для покрытия всех внутренних потребностей и формирования средних закупочных цен, если бы на фоне снижения количественных показателей зерна не страдали и качественные. Дожди в начале лета нанесли урон хлебопекарским свойствам зерна, вымыв клейковину. В Украине в 2010 году объем фуражного зерна увеличился на 15%.

Снижение урожая привело к тому, что закупочные цены на зерновые — традиционно минимальные в период уборки — пошли вверх. Цена тонны пшеницы, по данным «АПК-Информ», прибавила за неделю около 40 грн. А подорожание зерна может привести к росту цен на хлеб, что имеет самое большое значение для разгона инфляции. «Конечно, сейчас в процессе уборки уже есть тревожащие факторы. Даже сами аграрии говорят, что закупочные цены на 15% выше, чем в прошлом году, и значит, нынешний урожай обойдется дороже прошлогоднего», — говорит генеральный директор ассоциации «Укрхлебпром» Александр Васильченко. По его словам, недостаток в вале качественного зерна создает дополнительные проблемы мукомолам и хлебопекарням, удорожая их продукцию. «В случае невысокого качества мукомолам придется добавлять улучшители, увеличивать температурный режим, а значит, и энергозатраты. Кроме того, будет уменьшение выхода — а это тоже деньги, — говорит он. — Этот  фактор проявится не ранее октября-ноября. В более близкой перспективе, уже в августе мы ожидаем небольшого повышения цен — в пределах 3% по стране из-за подорожания ржаной муки и очередного этапа обязательного повышения зарплат согласно закону о повышении соцстандартов». Но даже невысокий урожай с проблемным качеством не означает подорожание хлеба на десятки процентов. Максимум его влияние может выразиться в 5-7%-ном приросте к цене хлеба.

Молоко пойдет в рост

Также на осень — то есть значительно раньше обычного — прогнозируют рост цен на продукцию животноводства, в частности молочную. «Конечно, дороговизна кормов прибавляет к росту цен, но и без того цена бы возрастала, поскольку предложение молока очень низкое. Цена уже растет в связи с тем, что пик надоев миновал», — поясняет директор аналитического агентства «Инфагро» Василий Винтоняк. По его словам, если сейчас молоко торгуется у населения по 1,50-1,80 грн./литр, то зимой цена будет на гривню выше — до 3 грн./литр. А крупные хозяйства, продукция которых более качественная, могут получить до 4,5 грн./литр.

Комментарии - 1

+
+4
Maleficarum
Maleficarum
30 июля 2010, 9:29
#
Та тут не надо себя «позиционировать» аналитегом- чтобы комментировать- факт как очевидность… Ещё после подписания договорённостей в апереле- между Украиной и Рассеей- все кому не лень говорили о уровне инфляции в период осень- зима 2010… Вышеозвученный прогноз в 15%- считался не самым плохим исходом… Даже ВБ- консервативно и скурпулёзно подходя к таким вопросам повысил свои прогнозы с 10.6 до 11.9% роста… Только одни «слуги народа» в лице комсомольского хлыща тигипко- плюя слюной кричали с высоких трибун о «стабилизации» и уровни озвучивали 8.5% Как и чего сей урюк подсчитывал- осталось тайной… Видать просто ляпнул- первое что в голову взбрело… Это у ПРАСОВ- считается- нормой… Брякать- а затем- тупо отнекиваться от вышесказанного… Янучарский хазароват- одним словом…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться