Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 июля 2010, 15:49 Читати українською

«Надра Банк» отчитается о финансовых результатах

Банк «Надра» должен завершить аудит по международным стандартам финансовой отчетности и сообщить финансовые результаты за 2009 год, прежде чем правительство приступит к его рекапитализации. Данное требование стало одним из условий, выдвинутых Международным валютным фондом (МВФ) в рамках новой кредитной программы для Украины.

Как сообщила ЛІГАБізнесІнформ Ольга Сливинская, аналитик инвесткомпании «Dragon Capital», «Надра» уже реструктурировал 90% внешних обязательств, что было основным условием его рекапитализации.

«Потребности банка в рекапитализации оцениваются на сумму 10 млрд.грн. ($1,3 млрд.). Ожидается, что данная сумма будет распределена в равных частях между правительством и бизнесменом Дмитрием Фирташем», - рассказывает аналитик.

Напомним, 16 июля 2010 года «Надра» подписал соглашение о реструктуризации кредитных обязательств на общую сумму около $41 млн., с выплатой долга на протяжении 8 лет. Реструктурированные кредиты были предоставлены банками и другими финансовыми учреждениями Австрии, Италии, Германии, Швейцарии, ОАЭ, Эстонии, Великобритании, Турции, Швеции, Бельгии и Украины. Банк расценивает реструктуризационные соглашения как этап на пути восстановления бизнес-отношений с ними.

Кроме того, 13 июля 2010 года банк подписал договор о реструктуризации субординированного долга на сумму $60,6 млн. с погашением в 2018 году.

Ранее, 20 мая, экспертный совет при Кабинете Министров предварительно одобрил ходатайство правления НБУ рекапитализировать «Надра Банк». В правительстве собираются влить в банк 5 млрд.грн. в обмен на 50%+1 акция, еще 5 млрд.грн. в капитал банка должен будет внести бизнесмен Дмитрий Фирташ. Свое окончательное официальное согласие на спасение «Надра Банка» Кабмин даст после того, как получит документы о реструктуризации внешних долгов финучреждения.

Комментируя возможную рекапитализацию банка, Вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко отметил, что правительство сможет начать рекапитализацию «Надра Банк» лишь в том случае, когда банк получит согласие кредиторов на реструктуризацию всех 100% внешнего долга.

«Надра Банк» начал свою деятельность в октябре 1993 года и сегодня входит в группу крупнейших банков Украины.

Временная администрация в «Надра Банке» введена с 10 февраля 2009 года, а с 10 февраля 2010 года НБУ продлил ее действие еще на один год - до 9 февраля 2011 года.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться