Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 июля 2010, 14:11 Читати українською

Мировую экономику ждет значительный рост в 2011 году

Значительный рост мировой экономики будет наблюдаться в 2011 году, на передовых позициях окажутся развивающиеся страны, прогнозирует министр экономики Франции Кристин Лагард, мнение которой приводит агентство Bloomberg.

«Серьезный рост мировой экономики ожидается в следующем году благодаря, в том числе, значительному улучшению ситуации в мировой торговле», - сказала министр в интервью агентству, добавив, что «ведущие позиции, видимо, займут развивающиеся страны, в частности, Китай и Индия».

Кроме того, Лагард выразила несогласие с предположениями о том, что США могут втянуть мировую экономику во вторую волну рецессии.

«Сейчас мы наблюдаем период перетасовки карт. Динамичный рост мировых экономик сместится к различным центрам притяжения, но волноваться здесь не о чем», - сказала министр.

Вероятность дефолта какой-либо европейской страны Лагард оценивает как «крайне низкую», поскольку правительства стран региона обязались оказывать поддержку друг другу, когда в мае принимали решение о создании Европейского фонда финансовой стабильности (European Financial Stability Facility).

«Мы выразили твердое намерение поддержать нашу валюту и держаться вместе, и мы не собираемся покидать в беде какую-либо страну зоны евро», - добавила министр.

Касаясь состояния экономики Франции, Лагард уверена, что страна сможет сократить дефицит бюджета до 6% ВВП в 2011 году.

Европейский фонд финансовой стабильности, который является основной частью программы финансовой помощи странам Европы в объеме 750 миллиардов евро, будет осуществлять продажу облигаций, обеспеченных гарантиями стран-членов еврозоны, а полученные в ходе продажи средства пойдут на предоставление кредитов странам экономического и валютного союза, оказавшимся в тяжелом положении.

Правительство Франции намерено сократить дефицит госбюджета с нынешних 8% ВВП до 3% ВВП в 2013 году. Для достижения данной цели власти хотят заморозить госрасходы на три года и снизить затраты на управление на 10% к 2013 году.

В результате власти планируют получить 100 миллиардов евро экономии к 2013 году. При этом, согласно правительственному плану, половина из этой суммы будет сэкономлена за счет снижения госрасходов и закрытия лазеек в налоговом законодательстве, а другая половина - за счет увеличения налоговых доходов ввиду роста экономики.

Государственный долг Франции в первом квартале 2010 года, по предварительным данным, вырос на 2,2 процентных пункта, составив 1,535 триллиона евро или 80,3% от объема ВВП страны. Французское правительство прогнозирует, что к 2012 году государственный долг достигнет пикового показателя в 87,1% от ВВП, после чего начнет снижаться и в 2013 году составит уже 86,6% ВВП.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться