Минфин - Курсы валют Украины

Установить
28 июля 2010, 11:03 Читати українською

Украинцев обеспечат газовыми счётчиками

Кабинет Министров Украины предложит парламенту обеспечить население газовыми счетчиками с 1 октября 2011 года. О том, что соответствующий проект закона будет рассмотрен сегодня на заседании правительства, сообщил Премьер-министр Николай Азаров, открывая заседание правительства.

Украинцев обеспечат газовыми счётчиками
Фото rb7.ru

Азаров отметил, что в Украине из почти 14 млн потребителей газа только 8 млн оснащены газовыми счетчиками, а все остальное население платит за газ по нормам потребления, независимо от реальных объемов этого потребления.

По словам Азарова, несмотря на то, что потребление газа без счетчиков обходится дороже, у украинских потребителей нет стимула устанавливать счетчики и сокращать потребление. В связи с этим население Украины в два-три раза больше расходует газа, чем другие европейские страны.

Комментарии - 7

+
0
Toha
Toha
28 июля 2010, 11:30
#
какая наивность! счетчиков нет только у зажиточной части населения, которое действительно потребляет много более норм, и то не у всего, и у забулдыг с огромной задолженностью, которым не на что эти счетчики ставить. Чем мельче населенный пункт, тем больше у населения стоит счетчиков.
+
0
exo
exo
28 июля 2010, 12:22
#
Только вот этих самых «пунктов» с газом — в стране оч. мало!
+
0
Toha
Toha
28 июля 2010, 12:38
#
на Востоке — почти все. Где промышленность, там был и газ.
+
0
exo
exo
28 июля 2010, 13:11
#
Украина — это не только восток…
+
0
neex
neex
28 июля 2010, 14:22
#
Кажется Азаров чтото путает, либо нормы за газ не отражают потребления. Ели посмотреть квитанцию на комуналку, газ стоит 5 грн на человека, а гарячая вода и отопление(которое на газе) стоят намного дороже. Тоесть расходы газа на гарячую воду и отопление намного больше чем на газовую плиту. Даже если население не будет включать плиту экономия будет маленькая.
А наше отопление с КПД 10% вот это проблема. Никто не замечал почему зимой в городе ростет трава? Потому что наша система отопления никудышная и тепло для наших квартир уходи на разогрев почвы земли.
Лучше бы оборудовали газовыми котлами каждый дом. Либо переставили трубы в земле на экономные(Насколько помню окупамость в обоих случаях будет только через 2-3 года, но это того стоит).
+
0
SergikS
SergikS
28 июля 2010, 14:33
#
Нормы потребления следующие:
1. При наличии горячей воды — 9,8 куба газа в месяц на человека.
2. Без горячей воды и без газового водонагревателя — 18,3 куба в месяц на человека.
3. Без горячей воды, но с газовым водонагревателем — 23,6 куба в месяц на человека.

В реальности же потребление на порядок ниже — 2-3 куба в месяц на человека.
+
0
neex
neex
28 июля 2010, 16:12
#
Я к тому что отопление и горячая вода на газе, и судя по цифрам цен выходит что на отопление и гарячую воду расходуется больше газа чем на плиту(куда предлагают ставить счетчики).(5 грн против порядка 100 грн)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться