Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 июля 2010, 18:11 Читати українською

ЕС всегда будет нуждаться в украинской «трубе» - еврокомиссар

Европейский комиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер уверен, что в будущем Украина сохранит свои позиции транзитера газа. Об этом он сказал на брифинге в Одессе.

«Украина является надежным соседом и партнером в европейской энергетической политике вот уже на протяжении многих десятилетий. Мы считаем также, что Украина как транзитная страна и в будущем будет иметь важное транзитное значение для Европы», - сказал Эттингер.

Еврокомиссар также выказал поддержку усилиям Украины по реформированию газового рынка, в частности одобрил принятие Верховной радой закона о функционировании рынка природного газа.

Он также заверил, что ЕС намерен принимать активное участие в развитии инфраструктуры газового рынка Украины.

Эттингер добавил, что вопросы украинского рынка газа, в том числе транзитного потенциала Украины, будут обсуждаться с властями в ходе его визита в Украину 27-28 июля.

Напомним, что Эттингер прибыл в Украину для встреч с властями 27 июля.

27 июля запланирована его встреча с министром топлива и энергетики Юрием Бойко, 28 июля - с премьер-министром Николаем Азаровым.

8 июля Рада привела законодательство Украины в газовой сфере в соответствие основным положениям законодательства ЕС, регулирующим отношения на газовом рынке.

Разработка и принятие этого законопроекта являлась одним из обязательств Украины, предусмотренных в совместном заявлении Украины и ЕС по модернизации газотранспортной системы.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться