Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 июля 2010, 14:10 Читати українською

Тигипко передумал вводить штрафы за неуплату ЖКУ, однако «прощать долги за коммуналку - нельзя»

Вводить штрафные санкции за неуплату коммунальных услуг не нужно, заявил вице-премьер Сергей Тигипко.

Отметим, что несколькими днями ранее чиновник заявил, что Кабмин планирует внести в Верховную Раду законопроект о штрафах для тех, кто не будет платить по новым тарифам.

В то же время, Тигипко заявил, что нельзя прощать долги тем, кто не платил за коммунальные услуги много лет.

«Не можем мы прощать долги тех, кто не платил, а то мы сделаем тех, кто платил, неудачниками, - они, значит, тогда могли не платить, и им бы простили», - подчеркнул он.При этом вице-премьер заявил, что «мы сделаем все, чтобы было невыгодно не платить за коммунальные тарифы».

«Если не будем этого делать, мы потеряем Нафтогаз, потеряем индустрию, в конце концов можем потерять государство. Мы поднимаем тарифы для всех и уменьшаем тарифы для самых бедных, и этим решаем проблему», - сказал чиновник.Тигипко также добавил, что при этом поднятии в Украине все равно будут цены ниже, чем в России.

«У них аргумент всегда на переговорах: мы должны вам снизить цены на газ, когда наше население платит больше? Здесь стоит вопрос и заработной платы, но это потребление, конкретный товар, который не принадлежит государству. Платит государство, платит социально несправедливо, ведь компенсирует цену и тому, кто миллионер, и среднему классу, который может платить, и пенсионерам», - подчеркнул он.

Комментарии - 1

+
+8
pivasik
pivasik
23 июля 2010, 14:28
#
Лучше бы стимулировали своевременную оплату скидками.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться