Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 июля 2010, 11:50 Читати українською

Dell выплатит 100 млн долларов штрафа за обман инвесторов

Сегодня, 23 июля, комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) сообщила, что оштрафовала корпорацию Dell Inc, ее главу Майкла Делла и двух бывших топ-менеджеров за введение инвесторов в заблуждение.

Как говорится в сообщении SEC, в 2002-2006 годах Dell преднамеренно скрывала от инвесторов факт получения крупных выплат от Intel за отказ от использования процессоров главного конкурента - AMD. Именно перечисления от Intel позволяли Dell показывать результаты, соответствующие ожиданиям аналитиков, утверждает SEC. На пике в 2007 году выплаты Intel составили 76% от операционной прибыли Dell.
После того, как Intel прекратила платить Dell, компания не раскрыла причину падения прибылей.

В рамках соглашения об урегулировании претензий регулятора Dell заплатит $100 млн, CEO компании Майкл Делл и его предшественник Кевин Роллинс - по $4 млн, бывший финдиректор Джеймс Шнейдер - $3 млн.

«Майкл Делл и другие топ-менеджеры Dell неоднократно нарушали стандарты раскрытия информации о публичных компаниях на протяжении многих лет и сейчас отвечают за это», - сказал глава отдела правоприменения SEC Роберт Хузами, процитированный в сообщении ведомства.

«В течение длительного периода Dell могла соответствовать прогнозам Уолл Стрит, только нарушая правила отчетности. Финансовые результаты, которые публичные компании раскрывают инвестиционному сообществу, должны отражать реальность», - добавил замглавы отдела SEC Кристофер Конте.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться