Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 июля 2010, 16:03 Читати українською

Косметический ремонт Верховной Рады обойдётся в 35 миллионов гривен

На косметический ремонт здания Верховной Рады летом 2010 года планируется истратить 35 миллионов гривен, пишет «Газета по-киевски».

Косметический ремонт Верховной Рады обойдётся в 35 миллионов гривен
Верховная Рада Украины. Фото пользователя kon-fedoseev с сайта fotki.yandex.ru

Изданию стали известны подробности: часть ковров из кулуаров отдали в химчистку, часть из них заменят на новые. На площади перед парламентом выровняют тротуарную плитку. Кроме того, заменят часть паркета и «что-то подкрасят, подклеят, подремонтируют аппаратуру».

Вопрос о замене электронных табло системы «Рада», на которых показывают выступающих и результаты голосования, пока не решен. Часть депутатов не понимают, зачем тратить 4 миллиона 250 тысяч гривен на замену аппаратуры, прослужившей лишь пять лет.

Депутат Сергей Сас, отвечающий за контроль за использованием выделенных Раде средств, заявил, что столь значительные суммы на ремонт одобряли вместе со сметой парламента в большой спешке - никто толком не сумел ознакомиться с цифрами.

В то же время его коллега Василий Кравчук - председатель подкомитета по вопросам деятельности Рады - заявил, что ремонт проводится действительно мелкий, а средства, в основном, пойдут на погашение задолженности по капитальному ремонту, проводившемуся в прежние годы.

Ремонтировали тогда не только само здание парламента, но и многочисленные офисы парламентских комитетов.

Как пишет газета, на ремонт других известных киевских зданий в 2010 году выделено значительно меньше средств. На реконструкцию Андреевской церкви ушло всего 10 миллионов гривен, Лавры - 15,5 миллиона.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться