Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 июля 2010, 10:50 Читати українською

Украинцы смогут вернуть вложенные в жилье деньги

10 июля 2010 Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект закона «О внесении изменений в Закон Украины »О предотвращении влияния мирового финансового кризиса на развитие строительной отрасли и жилищного строительства" (о продлении срока действия мер поддержки строительства жилья).

Указанный законопроект был пролоббирован заинтересованными строительными компаниями с целью продления действия моратория на расторжение договоров инвестирования строительства жилья и соответствующего возврата средств еще на 30 месяцев.

Народный депутат Украины, председатель Партии защитников Отечества Юрий Кармазин жестко раскритиковал этот проект закона и внес альтернативный законопроект, которым предложил вообще отменить действие моратория: «Я буду исходить из позиции тех людей, которые вложили деньги в эти строительные объекты на 100 процентов и которые не могут сегодня ни денег получить, ни дождаться окончания строительства, и ни от кого нечего истребовать».

Вследствие выступления народного депутата, проект закона «О внесении изменений в Закон Украины »О предотвращении влияния мирового финансового кризиса на развитие строительной отрасли и жилищного строительства" (о продлении срока действия мер поддержки строительства жилья) не был принято в целом, что позволило инвесторам взыскать со строителей инвестированные в жилье средства, по крайней мере до 7 сентября 2010.

Следует отметить, что ст. 3 Закона Украины «О предотвращении влияния мирового финансового кризиса на развитие строительной отрасли и жилищного строительства» установлен мораторий на расторжение договоров инвестирования строительства жилья на 18 месяцев, срок которого истек 1 июля 2010, а поэтому с 1 июля можно обращаться в суд для расторжения соответствующих договоров и взыскания денежных средств. 

Комментарии - 1

+
0
kmk
kmk
22 июля 2010, 22:39
#
Всё с точностью до наоборот. Автор забыл частицу НЕ в заголовке. Или спецом не поставил. хз
Украинцы НЕ смогут вернуть вложенные в жилье деньги.
Когда это Верховна Рада заботилась о народе???
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться