Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 июля 2010, 17:52 Читати українською

Граждане Украины смогут находиться в Израиле без виз 90 дней

Украина и Израиль заключили межправительственное соглашение об отказе от визовых требований для лиц, пользующихся паспортами гражданина или служебными паспортами Украины и Израиля. Соответствующее соглашение с украинской стороны в среду в ходе визита в Израиль подписал министр иностранных дел Константин Грищенко. Об этом говорится в сообщении департамента информационной политики Министерства иностранных дел.

Договор предусматривает, что граждане Украины и Израиля могут находиться на территории другой страны без получения визы не более чем 90 дней в пределах 180 дней с даты первого въезда.

Грищенко отметил важность этого соглашения для активизации двухсторонних отношений, а также то, что оно открывает широкие перспективы для дальнейшего двухстороннего сотрудничества.

В этом контексте министр подчеркнул практическую важность переговоров о режиме свободной торговли между Украиной и Израилем, о либерализации авиационного сообщения.

После подписания этого договора министрами иностранных дел обеих стран документ для вступления в силу должен пройти процедуру ратификации парламентами.

Напомним, 20 июня правительство Израиля одобрило текст договора о безвизовом режиме с Украиной.

Министерство иностранных дел надеется договориться о введении безвизового режима поездок граждан с Израилем до осени.

Украинцам безвизовый режим с Израилем правительство обещало еще осенью прошлого года. Однако Израиль не спешил одобрять такую инициативу. Министерство юстиции и МВД выступали против этого шага. Министр Ишай аргументирувал свою позицию тем, что если это произойдет, Израиль захлестнет поток нелегальных рабочих мигрантов и проституток с Украины. Чиновники минюста поддерживали его, настаивая на том, что подобный шаг вызовет резкое недовольство США, поскольку Украина – один из мировых лидеров в том, что касается работорговли.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться