Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 июля 2010, 23:21 Читати українською

Бернанке: Низкие процентные ставки всё ещё необходимы для поддержки экономики США

Глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанке заявил сегодня на заседании Конгресса, что низкие процентные ставки все еще необходимы для поддержки экономики страны. Он сказал также, что американский банковский регулятор оставит их на низком уровне в течение «продолжительного периода времени». Во время своего полугодового отчета Бернанке отметил, что прогноз по американской экономике «необычайно неопределенный», передает Associated Press.

Глава ФРС назвал дефициты бюджетов ряда штатов страны одной из причин медленного восстановления экономической системы США после кризиса. По его словам, это может привести в потере множества рабочих мест в Америке.

Бернанке отметил, что погружение США в более глубокий экономический кризис маловероятно, однако признал, что экономика государства слабая. Он добавил, что его ведомство готово предпринять новые шаги для сохранения тенденций экономики США к восстановлению, если ситуация ухудшится. Б.Бернанке подчеркнул,что ФРС может принять и другие меры для улучшения положения дел, кроме понижения учетных ставок, в том числе - задействовать прежние антикризисные программы. Какие именно шаги может сделать ФРС - ее глава не уточнил.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться