Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 июля 2010, 17:13 Читати українською

В Украине дорожает гречка

На данный момент есть все предпосылки для подорожания гречневой крупы. Потребители уже почувствовали повышение цен. Об этом сообщил заместитель генерального директора Украинской аграрной конфедерации (УАК) Александр Ярославский.

Как рассказали в УАК, по состоянию на 21 июля цена гречки в розничной сети составляет от 11 до 13,5 гривны за килограмм, в зависимости от качества. Напомним, что в соответствующий период прошлого года гречка стоила 7,5-8 гривен за килограмм. За год, под влиянием дефицита, цены на гречневую крупу выросли в 1,7 раза.

По состоянию на 1 июля текущего года, по данным Госкомстата, запасы гречки были на уровне 2,7 тысячи тонн, а это лишь 23% от запасов этого же периода прошлого года и 14% - 2008. «Такой объем остатков гречки меньше месячной нормы потребления населением. То есть, к началу уборки этой культуры прошлогодних запасов ее уже не будет», - отмечают в УАК.

По словам представителей ассоциации, существенное снижение запасов гречки дает основание для ожидания дальнейшего роста ее цены до начала сбора нового урожая на 10-15%. Валовой сбор гречихи прогнозируется меньше прошлогоднего, поэтому после сбора нового урожая цена снизится, но на предыдущий уровень уже не вернется.

Объемы нового урожая не смогут в достаточной мере выступить интервенционных рычагом для возвращения внутренних цен к предыдущему уровню. «По информации Минагрополитики, посевные площади гречки под урожай 2010 года составляли 215,4 тысячи гектаров, что на 21% меньше посевных площадей под прошлогодний урожай. По оценкам УАК, учитывая среднюю урожайность за последние три года, валовой сбор гречки в 2010 году прогнозируется на уровне 165 тысяч тонн, что на 12% меньше объемов 2009 года», - добавили в конфедерации.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться