Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 июля 2010, 14:11 Читати українською

НБУ решил проводить валютные аукционы для поддержания курса гривны

Национальный банк решил в июле-сентябре проводить аукционы по продаже иностранной валюты и интервенции на межбанковском валютном рынке лишь в случае необходимости. Об этом говорится в письме НБУ №13-420/3857 от 21 июля.

НБУ решил проводить валютные аукционы для поддержания курса гривны
Национальный банк Украины. Фото газеты "Сегодня"

«Установить в 3 квартале 2010 года осуществление операций Национального банка на межбанковском валютном рынке в форме интервенций по единому курсу и валютных аукционов для сглаживания чрезмерных колебаний обменного курса гривны - в соответствии с ситуацией на валютном рынке», - отмечается в письме.

НБУ также решил проводить в 3 квартале интервенции на межбанке в соответствии с отдельными решениями правления Нацбанка в случае возникновения соответствующих потребностей общегосударственного значения.

Во 2 квартале НБУ также проводил интервенции на межбанке по мере необходимости.

Как сообщалось ранее, курс гривны на межбанковском валютном рынке с начала года укрепился на 0,8%, с 7,975 грн за доллар до 7,91 грн за доллар.

При этом НБУ в последние месяцы практически в ежедневном режиме выкупает валюту на межбанке, сдерживая укрепление гривни. Исполнительный директор НБУ по вопросам валютного регулирования и контроля Анатолий Балюк прогнозирует сохранение курса гривни в течение ближайших кварталов в пределах 7,8-7,9 грн за доллар.

Напомним также, что в июне золотовалютные резервы Национального банка Украины превысили 29 млрд долларов.

Комментарии - 4

+
0
valdemaroff
valdemaroff
21 июля 2010, 16:32
#
это последнее предупреждение от НБУ «граждане, покупайте валюту щас, пока она есть, потом будет подороже» :) кто не услышал, я не виноват :)
+
+9
ansash
ansash
21 июля 2010, 16:38
#
а может наоборот — покупайте побольше т.к. у нас (У НБУ) уже не за что покупать, гривна кончается. Когда это НБУ о правильных действиях предупреждал?
+
+7
valdemaroff
valdemaroff
21 июля 2010, 18:09
#
нбу и «гривна кончается» две несовместимые мысли :)
+
+8
kmk
kmk
21 июля 2010, 22:55
#
Ага, точно. Типа, краска закончилась с бумагой И станок не работает, электричество вырубили.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться