Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 июля 2010, 15:40 Читати українською

Эстонские банкноты и монеты уничтожат в течение двух лет

После вступления Эстонии в еврозону с 1 января 2011 года местные бумажные кроны и металлические монеты будут уничтожены в течение двух лет, сообщило во вторник Эстонское телевидение.

Министры экономики и финансов 27 стран Евросоюза 13 июля окончательно одобрили вступление Эстонии в еврозону 1 января 2011 года, утвердив соответствующие регулирующие постановления.

По словам заведующего отделом наличных денег и безопасности Банка Эстонии (Центробанка) Райта Роосве, после 1 января кроновые купюры и монеты будут собраны и отвезены в Банк Эстонии где и будут уничтожены.

«Купюры будут проверены и уничтожены. Существует специальная машинка, которая режет банковские знаки на тоненькие кусочки-сказал», - сказал Роосве в эфире Эстонского телевидения, добавив, что оставшийся от купюр бумажный мусор будет сожжен. Роосве отметил, что с монетами дела обстоят немного сложнее.

«Монеты много весят и их в обороте очень много. Но в принципе, схема та же - мы соберем их на территории Эстонии, пересчитаем, деформируем в специальном аппарате и после этого продадим на международном аукционе»,- пояснил он.

«Пересчет и уничтожение денег мы планируем завершить максимум через два года, поскольку и другую работу надо сделать. Это очень большая работа»,- сказал представитель Центробанка.

По его словам, сейчас в обороте находятся наличные деньги на сумму в 9,4 миллиарда крон (более 600 миллионов евро), примерно 98% этой суммы - в бумажных купюрах.

Во вторник на монетном дворе Финляндии в городе Вантаа началась чеканка 194 миллионов эстонских евромонет разного достоинства весом около 600 тонн. Это количество покроет потребности Эстонии в евромонетах на первые полгода после вступления в еврозону.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться