Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 июля 2010, 14:45 Читати українською

К 2015 году во всех многоквартирных домах будут счетчики воды

К 2015 году в правительстве планируют обеспечить все жилые дома в Украине приборами учета объемов потребления воды. Об этом в интервью «Зеркалу недели» сообщил министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Юрий Хиврич.

«35 процентов домов уже обеспечено тепловыми счетчиками. 80 миллионов на эти цели заложено в бюджете на 2010 год. До конца 2014-го планируем обеспечить измерителями все дома», - сообщил Хиврич.

Кроме того, он отметил, что эти счетчики сейчас усовершенствуются для того, чтоб они могли фиксировать и температурные показатели воды. «Есть проблема: счетчик фиксирует только объемные показатели. А тепловые нет. Мы сейчас работаем с фирмами, чтобы усовершенствовать эти приборы. И получить возможность почасового контроля за температурой воды», - заявил Хиврич.

При этом он подчеркнул, что это довольно сложный и долгие процесс и отметил, что к примеру во Франции реформа ЖКХ проходит сто лет.

Комментарии - 2

+
0
mmn
mmn
17 июля 2010, 15:19
#
блин, какие домовые счетчики, только индивидуальные. Что-то никто во франции не слышал про коллективные счетчики и оплату с м2. Каждый платит за себя. У нас в домах внутренние сети (тепло) никудышние, одни мерзнут, другие наоборот, а платят все одинаково. Потом нельзя сократить потребление — значит тарифы устанавливай какие только хочешь. А у нас они уже 9,5 с м2. Через счетчики тепла проганяют воду — они и считают расход воды. В Западной Украине в квартирах инд.отопление и все экономят и знают свой бюджет, а здесь нас делают крепостными ЖКХ.
+
0
Toha
Toha
18 июля 2010, 10:28
#
мне понравилась последняя фраза — типа, у нас еще много времени, товарищи…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться