Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 июля 2010, 18:11 Читати українською

Взять кредит под 25% могут либо наркодилеры, либо дураки: мнение

Если в банк приходит заемщик, который готов брать кредит по 25% годовых, он - либо наркодилер, либо торгует какими-то специфическими товарами, либо дурак. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявил финансовый аналитик Эрик Найман.

Найман отметил, что в «длинные» проекты ни банки, ни большинство адекватных заемщиков входить не готовы.

«Если в банк приходит заемщик, который готов брать кредит под 25%, то он - либо наркодилер, либо торгует какими-то очень специфическими товарами и может действительно объективно показать, на чем заработает такой процент годовых, либо дурак. Соответственно, банки мошенников и дураков пытаются отсеять», - пояснил аналитик.

По его словам, далеко не каждый бизнес может сегодня принести 20-25% годовых, учитывая темпы роста инфляции. «Сейчас, например, инфляция в потребительском секторе составляет 7%. По итогам года, после повышения цен на газ и коммунальные тарифы, мы выйдем на 8%. Все, что можно заработать - это по сути 10% плюс маленькая маржа», - подчеркнул финансовый аналитик.

По словам Наймана, процентная ставка на уровне 15-16% годовых - это верхняя планка, более дорогие кредиты брать просто не выгодно.

Также он отметил, что ипотечные кредиты на этот год почти ни один банк в планы не поставил, и если будут предложения по ипотечному кредитованию - «это скорее исключение, чем правило».

Основной направленностью банков в этом году будут краткосрочные кредиты сроком от месяца до трех, считает аналитик.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться