Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 июля 2010, 16:28 Читати українською

Бизнес-круги Украины продолжают улучшать инфляционные прогнозы – НБУ

Бизнес-круги Украины продолжают улучшать инфляционные прогнозы и ожидания по финансово-экономическому состоянию предприятий, сообщается на веб-сайте Национального банка Украины со ссылкой очередной опрос руководителей компаний.

«Инфляционные ожидания уменьшались третий квартал подряд и составили 11,8% на следующие 12 месяцев против 14,6% в предыдущем квартале. Основными факторами влияния на потребительские цены респонденты назвали рост расходов на производство, уровень доходов населения и бюджетные расходы», - указывается в сообщении.

По данным НБУ, в опросе приняли участие руководители 1242 предприятий во всех регионах страны, которые представляют экономику по основным видам деятельности: опрос проводился в мае-2010.

НБУ также отмечает, что возросла доля респондентов, которые не ожидают изменений курса гривни к доллару США.

Помимо того, согласно итогам опроса, потребность в заимствованиях компаний в ближайшие три месяца несколько уменьшится.

"Часть респондентов, которые планируют брать банковские кредиты, незначительно уменьшилась (снизила на 1,2 п.п. - до 44,4%).

Использование кредитных ресурсов предприятиями больше всего сдерживают: высокий уровень процентных ставок по кредитам, избыточные требования к стоимости залога и сложность процедуры оформления документов", - отмечается в сообщении.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться