Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 июля 2010, 22:22 Читати українською

Испания планирует построить в Крыму мусороперерабатывающих заводов на 30 млн евро

Испанская компания Hera Holding совместно с правительством Испании планирует реализовать в Крыму проект по переработке твердых бытовых отходов, согласно которому на полуострове планируется построить несколько мусороперерабатывающих заводов, пишет Deutsche Welle.

Как сообщил руководитель внештатных советников крымского премьера Виталий Нахлупин, общая сумма инвестиций в крымский проект должна составить около 30 млн евро. 70% этой суммы - это средства компании Hera, еще 30% - средства правительства Испании. Проект будет реализовываться в рамках Киотского протокола по схеме так называемых «зеленых инвестиций». Сначала испанская компания планирует взяться за уже существующие в Крыму мусоросвалки: сортировать там мусор и производить из него метан.

Вторым этапом станет строительство современных мусороперерабатывающих заводов с использованием плазменной технологии переработки отходов, которая позволяет не выбрасывать вредные вещества в окружающюю среду и производить дополнительную электроэнергию. «На сегодня для реализации проекта больше всего подходит Алуштинская мусоросвалка, хотя испанцы заявили 5 мест для строительства мусороперерабатывающих заводов... Теперь мы активно работаем над финансовым планом, ведь планировалось, что будет 1-2 завода, а заявлено пять», - сказал В.Нахлупин.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться