Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 июля 2010, 23:23 Читати українською

Эксперты видят в бриллиантах долгосрочную инвестиционную ценность

Ценность бриллиантов как инвестиционного инструмента актуальна в только в долгосрочной перспективе, считает генеральный секретарь Международной ассоциации производителей бриллиантов (IDMA ) Ронни Вандерлинден.

«О бриллиантах как об инструменте инвестиций можно говорить в долгосрочной перспективе. Их нельзя сравнивать с золотом, так как золото, в отличие бриллианта, который имеет свои уникальные характеристики, может вернуть свою первоначальную форму. Алмазы же, несомненно, можно рассматривать как вариант страхования от инфляции», - сказал Вандерлинден журналистам в кулуарах Всемирного алмазного конгресса, который прошел в Москве.

По его мнению, принципиальным отличием от ситуации, в которой оказались производители и огранщики алмазов в 2008 году, является то, что стороны сейчас готовы к тому, что может произойти снижение цен и спроса на их продукцию, и они знают, как на это реагировать.

В свою очередь, по мнению вице-президента АК «АЛРОСА» Сергея Улина, компании «не успели сделать выводы из кризиса 2008-2009 годов».

«Я не вижу большой разницы в принципах, которые реализовывались два года назад по мере нарастания кризисных явлений. Поддержка правительства тогда оказала решающую роль. Между тем, мы не успели сделать выводы и принять меры внутри самой отрасли. Поэтому пока я вижу, что мы готовимся к повторению не очень благоприятного сценария. Если мы окажемся не правы, то станем богаче», - сказал Улин, который также является президентом Алмазной палаты России.

Он также скептически относится к продвижению идеи бриллианта, как инвестинструмента. По мнению Улина, это может нести в себе спекуляционную составляющую.

«Сам вопрос в том, что сырье в настоящее время стоит дороже бриллиантов, поэтому я бы с осторожностью говорил об инвестиционной привлекательности бриллиантов. Сохранить деньги и получить ценные вещи в виде ювелирных изделий... хотя прошлый кризис поколебал даже эту уверенность», - сказал Улин.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться