Минфин - Курсы валют Украины

Установить
12 июля 2010, 12:48 Читати українською

ДТЭК завершила размещение еврооблигаций на сумму 500 млн долларов

ДТЭК объявила о завершении размещения еврооблигаций на сумму 500 млн долл. сроком на пять лет. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Это первый отечественный корпоративный выпуск с 2007 года. Ставка купона по данному размещению является фиксированной и  составляет 9,5% годовых.

Выпуск еврооблигаций ДТЭК являлся  предложением с привязкой к доллару, предназначенный для квалифицированных инвесторов, являющихся таковыми согласно Положению S и Правилу 144A Закона США о ценных бумагах от 1933 г. с поправками.

Предложение заинтересовало более чем 170 клиентов. Книга заявок была переподписана почти в три раза с предложением о покупке от 170 клиентов. Размещение прошло по наименьшей границе ценового коридора. Общее географическое соотношение инвесторов было следующим:  США (58%), Европа (37%) и Азия (5%).

ING Bank N.V. (ING), The Royal Bank of Scotland plc (RBS) и Erste Group Bank AG выступили организаторами выпуска ценных бумаг, а ING и RBS - также букраннерами выпуска.

«Компания получила необходимое финансирование, что позволяет нам ускорить планы по расширению бизнеса, активно участвовать в возможной приватизации энергетического сектора в Украине и продолжить нашу программу модернизации», - сказал генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко, комментируя результаты выпуска.

ДТЭК - первая частная вертикально-интегрированная энергетическая компания Украины. Входит в состав финансово-промышленной группы «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ). Предприятия ДТЭК создают производственную цепочку по добыче и обогащению угля, генерации и дистрибуции электроэнергии.  

В угольный блок ДТЭК входят ОАО «Павлоградуголь» (объединяющее десять шахт), ОАО «Шахта »Комсомолец Донбасса" и пять обогатительных фабрик. По итогам 2009 года доля ДТЭК в угледобывающей отрасли Украины составила 24,4%.  

Блок генерации представлен ООО «Востокэнерго» и ассоциированной компанией ОАО «Днепроэнерго», в которой ДТЭК владеет 47,55% акций. По итогам работы в 2009 году доля этих компаний в тепловой генерации Украины составила: Востокэнерго - 25,3%, Днепроэнерго - 20,5%.  

ООО «Сервис-Инвест» и ОАО «ПЭС-Энергоуголь» в составе ДТЭК представляют блок дистрибуции электроэнергии, их доля закупки в ГП «Энергорынок» в 2009 году составила 7,7%.  

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться