Минфин - Курсы валют Украины

Установить
9 июля 2010, 21:37 Читати українською

Количество налогов снизится на 40%, – заявил Тигипко

Действующая власть снизит общее количество налогов на 40%, в то время как предыдущая власть только увеличивала налоговое давление на экономику. Об этом заявил вице-премьер-министр Сергей Тигипко, отвечая сегодня в парламенте на вопросы депутатов.

«Мы планируем уменьшение ставок по ключевым налогам – НДС и налогу на прибыль. Это должно помочь предпринимателям быстрее преодолеть последствия кризиса и сэкономить оборотные средства для инвестирования в производство», – отметил Тигипко.

По его словам, предыдущая власть, которая перед этим работала 5 лет, ничего конструктивного и конкретного в направлении налоговой реформы не сделала, она только увеличивала общую налоговую и регуляторную нагрузку на экономику. «Поэтому мы до сих пор на 181 позиции из 183 стран по качеству налогового законодательства. Оставаться в такой ситуации я считаю нецелесообразным. Нам нужно атаковать эту проблему и не бояться ее», - подчеркнул вице-премьер. Он заверил, что к осени страна будет иметь понятный и эффективный Налоговый кодекс.

Вместе с тем, он пояснил, что несовершенство первого варианта кодекса вызвано нехваткой времени и желанием начать процедуру его принятия еще на текущей сессии парламента. «Власть форсирует необходимые для страны реформы. Именно динамика процесса обусловила некоторые ошибки начального этапа работы над кодексом. Но это живой процесс. Сейчас в рабочих группах идет согласование всех спорных вопросов. Идеология проста – нам нужен Налоговый кодекс для предпринимателей, а не для налоговиков», – подчеркнул вице-премьер-министр. По его словам, ни одно из условий работы бизнеса в Украине не будет ухудшено.

Напомним, ранее Верховная Рада Украины приняла решение направить проект Налогового кодекса на всенародное обсуждение. За соответствующее постановление «О всенародном обсуждении проекта Налогового кодекса Украины» проголосовали 250 депутатов.

Комментарии - 1

+
0
syperskorpion
syperskorpion
10 июля 2010, 9:12
#
Эти обещалки уже надоели, никто ничего реально делать не будет по крайней мере до местных выборов, а потом могут долбонуть так что мало не покажется. Поэтому головать за них на местных выборах нельзя ни в коем случае, они и так прибурели, а если еще и выиграют выборы всем нам будет хана, будем все рабами в своей стране.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться