Минфин - Курсы валют Украины

Установить
9 июля 2010, 12:35 Читати українською

Суд в США вновь разрешил глубоководное бурение

Апелляционный суд отказал администрации США в возобновлении полугодового моратория на глубоководное бурение, наложенного после взрыва буровой установки в Мексиканском заливе.

После объявления моратория нефтяные компании обжаловали его в суде, который принял сторону компаний. Правительство США подало апелляцию на этот вердикт, но в четверг суд вновь принял решение в пользу компаний.

Министерство внутренних дел заявило, что готовит новый запрет на бурение на глубине свыше 152,5 метра с учетом возражений судов, не назвав дату его объявления.

«Основываясь на информации, полученной в ходе утечки нефти, совершенно ясно, что компании могут не располагать достаточными возможностями по борьбе с утечками, и поэтому, как ранее заявлял министр, он планирует объявить новый мораторий», - сказала представитель Министерства внутренних дел.

Белый дом сообщил в четверг, что направил нефтяной компании ВР, ответственной за разлив нефти, список вопросов, касающийся действий компании по борьбе с утечкой, на которые компания должна ответить в течение 24 часов. Также было начато криминальное расследование, которое, по словам генерального прокурора Эрика Холдера, касается не только ВР.

«Объектами этого расследования являются несколько юридических и физических лиц. Было бы не совсем корректно считать, что ВР в центре расследования», - сказал Холдер в телеинтервью.

Тем временем в Мексиканском заливе ВР продолжает сбор нефти и бурение разгрузочной скважины, призванной остановить утечку. По сообщению Wall Street Journal, бурение может быть завершено к 27 июля, а не в середине августа, как планировалось изначально, но Боб Дадли из ВР, отвечающий за работы, сказал, что это возможно лишь «в идеальном мире, без каких-либо перебоев». Однако вероятность идеальных условий невысока, так как 1 июня начался полугодовой сезон ураганов, и первый в сезоне ураган «Алекс» уже повлиял на ход работ.

Глава BP Тони Хейворд проводит визит на Ближний Восток на фоне сообщений о том, что компания изыскивает средства, чтобы избежать поглощения и оплатить ущерб от разлива нефти. Сингапурский государственный инвестор Temasek Holdings назвал слухами сообщения, что он вел переговоры с ВР о приобретении стратегической доли в компании.

Глава американского подразделения нефтяного гиганта Royal Dutch Shell Марвин Одум сказал в телеинтервью, что Shell заинтересована некоторыми активами ВР. Ранее ВР говорила, что может продать активы на 10 миллиардов долларов.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться