Минфин - Курсы валют Украины

Установить
9 июля 2010, 12:04 Читати українською

Золото дорожает на сохраняющейся нестабильности в мировой экономике

Золото в пятницу увеличивается в цене на фоне все еще нестабильной ситуации в мировой экономике и замедлившегося укрепления евро к доллару, свидетельствуют данные торгов.

Августовский фьючерс на золото в ходе торгов в Нью-Йорке на бирже Comex на 12.17 мск подорожал на 0,2% до 1198,4 доллара за тройскую унцию.

«Инвесторы, вероятно, продолжат покупать золото на отметках ниже 1200 долларов за унцию, и это может оказать поддержку цена на золото, - отметил в интервью агентству Bloomberg аналитик Phillip Futures Pte Ltd. Он И Лин (Ong Yi Ling) - С нашей точки зрения, уровень поддержки золота находится на отметке 1185 доллара за унцию, поэтому риски снижения стоимости ограничены».

Участники рынка драгоценного металла по-прежнему опасаются, что темпы роста глобальной экономики начинают замедляться и мировой ВВП во втором полугодии текущего года вырастет на меньшую, чем в первом, величину. По мнению аналитиков, это может быть вызвано ужесточением монетарной политики в Китае и планами по снижению дефицитов госбюджетов во многих европейских странах. Кризис суверенных долгов, степень влияния которого на банковский сектор станет известен в конце июля после публикации стресс-тестов, также сказывается на пессимистических прогнозах экспертов.

Кроме того, единая европейская валюта в пятницу несколько замедлила темпы своего укрепления к доллару, что говорит о спаде настроений среди инвесторов и снижении спроса на рисковые активы. Так, на 12.23 мск евро подорожал к доллару до 1,2704 доллара за евро против 1,2692 доллара за евро днем ранее.

Тем не менее, эксперты отмечают, что рынок золота может испытывать кратковременные периоды просадки - как это случилось в четверг после публикации данных по рынку труда США, которые оказались лучше ожиданий. Однако общий долгосрочный повышательный тренд, скорее всего, останется неизменным, полагают аналитики.

С начала 2010 года золото подорожало на 10%. Золото может продемонстрировать рост стоимости десятый год подряд, что станет самым продолжительным периодом увеличения цены металла, по крайней мере, с 1920 года. Удорожание золота в последние годы было вызвано нарастанием нестабильности в мировой финансовой системе, экономическим кризисом, а с начала текущего года главным «двигателем» роста цен на этот металл стал долговой кризис в Европе.

Во время кризиса в экономике золото приобретает особую популярность у инвесторов, которые рассматривают его как более надежную альтернативу нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний. В большинстве случаев золото в период нестабильности в глобальной экономике помогает инвесторам не только сохранить свободные денежные средства, но и приумножить их.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться