Минфин - Курсы валют Украины

Установить
9 июля 2010, 10:37 Читати українською

Что толкает украинцев нести деньги в банки

К банкам вернулось доверие вкладчиков. К началу июля объем средств населения в банковской системе достиг рекордного уровня — 240 млрд грн.

За первые шесть месяцев 2010 года объем депозитов физических лиц в украинских банках вырос на 29,1 млрд грн, или на 13,7%.

Единственный раз в истории украинской банковской системы такой же интенсивный приток вкладов населения (в абсолютном выражении) наблюдался перед кризисом — в первой половине 2008 года. Тогда в систему за полгода пришло 29,6 млрд. грн. средств физлиц. «В 2010 году темпы прироста депозитов физлиц заметно ускорились. С начала года их объем вырос более чем на 29 млрд. Это говорит о полном восстановлении доверия населения к банковской системе», — считает заместитель главы Национального банка Василий Пасичник.

Стоит также отметить, что на начало июля объем средств физлиц в банковской системе достиг рекордного уровня в 240 млрд грн.

Среди основных причин, подтолкнувших население Украины вновь нести свои средства в банки, отечественные финансисты называют стабилизацию экономической и политической ситуации в стране. «Завершение выборов, возобновление экономического роста, стабильная гривна, отсутствие новых громких банкротств — все это изменило отношение населения к банкам», — говорит глава набсовета Дельта Банка Николай Лагун.

Еще одна причина, заставляющая население нести деньги в банки, это почти полное отсутствие альтернативы банковским депозитам. «По сути, в Украине нет инструментов, которыми бы мог воспользоваться обычный гражданин. Фондовый рынок развит слабо, недвижимость продолжает дешеветь. Поэтому, как только паника улеглась, люди начали вынимать из-под подушек деньги и вновь стали относить их в банки», — объясняет президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Наибольшей популярностью у украинцев в течение первого полугодия пользовались депозиты в национальной валюте — они выросли на 23,4 млрд грн, или на 23,7%. Валютные вклады за этот же период увеличились на сумму, эквивалентную 5,6 млрд грн (5% роста).

Благодаря такому патриотизму украинских вкладчиков в июне 2010 года впервые за последние полтора года объем гривневых депозитов (122,2 млрд грн) превысил сумму вкладов, номинированных в иностранной валюте, — 118,2 млрд грн. В Нацбанке предпочтения украинцев к вкладам в гривне объясняют тем, что значительно сократились инфляционные и девальвационные ожидания. С начала года гривна укрепилась относительно доллара на 1,5%, а инфляция с начала года составила 3,1% (один из наименьших показателей за все время).

Участники рынка отмечают, что не последнюю роль в победе гривневых депозитов над валютными сыграла разница в доходности — по гривне она в два раза выше. Так, по данным компании «Простобанк Консалтинг», на начало июля средний уровень ставок по сберегательным вкладам в гривне сроком на один год составлял 17,3%, а по такому же депозиту в долларе — 8,6%. Еще одним фактором, способствовавшим популяризации гривневых вкладов, стало стремительное удешевление евро. «С начала года евро подешевело на 16%, и многие украинцы, державшие часть своих сбережений в этой валюте, приняли решение поменять валюту депозита на гривну», — говорит Александр Охрименко.

Ставки вниз

Основной тенденцией депозитного рынка в 2010-м стало стабильное снижение процентных ставок. Если в начале года средняя доходность 12-месячного вклада в гривне составляла 21%, то уже спустя 6 месяцев она снизилась до 17,3%. Ставки по аналогичным депозитам в долларе упали с 11,4% до 8,6% (данные «Простобанк Консалтинг»). «Если в 2009 году у банков были проблемы с ликвидностью, то уже с весны этого года наблюдается ее избыток. Поэтому банки снижают ставки по депозитам», — констатирует председатель правления банка «Форум» Ярослав Колесник. По его мнению, доходность депозитов до конца года снизится еще как минимум на 2 процентных пункта (п.п.). Николай Лагун, глава набсовета Дельта Банка, настроен более радикально и считает, что доходность снизится на 3-4 п.п.

Несмотря на снижение прибыльности депозитов, приток средств населения в банковскую систему будет продолжаться. «По нашим оценкам, к настоящему времени в банковскую систему вернулось около половины денег, которые были изъяты из нее во время острой фазы кризиса. В последующие месяцы эта тенденция сохранится, и объем депозитов будет расти ускоренными темпами», — поясняет директор департамента продуктов для частных клиентов Райффайзен Банка Аваль Евгений Демянов.

Мимо экономики

Впрочем, деньги населения, пришедшие в банковскую систему, не доходят до реального сектора и даже не идут на потребительское кредитование. Финучреждения по-прежнему не возобновили выдачу кредитов: за 6 месяцев кредитный портфель банков (по физлицам) сократился на 19 млрд грн (8,1%). «Банки предпочитают выдавать кредиты государству, покупая гос-облигации [с начала года объем ОВГЗ в собственности банков вырос на 10,1 млрд грн], депозитные сертификаты.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться