Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 июля 2010, 8:54 Читати українською

НБУ намерен создать санационный банк

Национальный банк Украины предлагает направить 10 млрд грн на создание санационного банка, сообщил журналистам заместитель главы НБУ Василий Пасичник.

По его словам, предполагается, что это кредитно-финансовое учреждение будет выкупать проблемные активы коммерческих банков: это позволит улучшить балансы банков, расширив возможности кредитно-финансовых учреждений по кредитованию.

При этом Пасичник отметил, что НБУ предлагает создать такой банк с участием международных финансовых организаций (МФО).

«Положение о санационном банке (уже разработанное НБУ и переданное в Минфин) предусматривает, что участником или основателем этого банка должно быть не только государство, но и международные финансовые организации. И частные инвесторы могут быть», – сказал он.

Вместе с тем, замглавы НБУ признал, что создание такого института в ближайшее время маловероятно.

«Идет переписка с Минфином. Вопрос находится в стадии позиционной дискуссии», – отметил он.

При этом Пасичник сообщил, что НБУ продолжает диалог с МФО относительно большей степени эффективности санационного банка или бридж-банка.

«Мы считаем, что в наличии должны быть все инструменты. В зависимости от ситуации мы могли бы использовать тот или иной из них», – пояснил замглавы Нацбанка.

По его словам, идея бридж-банка отображена в законопроекте, направленном на усовершенствование системы гарантирования вкладов физических лиц.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться