Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 июля 2010, 0:05 Читати українською

Китай не будет «сливать» казначейские облигации США

Китай не планирует избавляться от своих казначейских облигаций США, однако, призывает Вашингтон контролировать курс доллара.

В своем публичном выступлении Государственное валютное управление Китая (SAFE) попыталось снять обеспокоенность мировой общественности, возникшей ввиду пересмотра Пекином структуры портфеля гособлигаций США.

«Любое повышение или понижение объема активов ценных бумаг – обычная инвестиционная операция», - сообщил представитель отделения по управлению валютными резервами Китая, SAFE.

Портфель ценных бумаг постоянно корректируется в целях повышения финансовой эффективности, и любые изменения, касающиеся портфеля госбумаг США должны рассматриваться в экономическом, а не политическом контексте.

В ходе обсуждения на своем вебсайте, SAFE задало риторический вопрос о возможности использования Китаем крупнейшего в мире валютного резерва в 2,45 трлн долларов в «подрывных целях».

SAFE утверждает, что такие опасения абсолютно необоснованны.

Рынок государственных ценных бумаг США - крупнейший в мире и крайне важен для Китая. Государственные облигации обладают высокой ликвидностью и стабильностью, что обеспечивается «глубиной рынка» и низкими операционными издержками.

По данным министерства финансов США, в конце апреля объем ценных бумаг, находящихся в распоряжении Китая, составлял 900,2 млрд долларов.

Банкиры утверждают, что общий объем номинированных в долларах ценных бумаг значительно больше и составляет порядка двух третей от общего объема.

Золото - не ответ

SAFE оказало кредит доверия доллару, с оговоркой относительно обеспокоенности финансовых рынков огромным государственным долгом США и тенденцией снижения курса. Также были высказаны опасения в отношении возможности обесценивания портфеля ценных бумаг в связи с падением курсов евро и доллара.

США и ряд европейских стран были призваны обратить особое внимание на контроль за валютным курсом и дефицитным бюджетным финансированием. 

Представители SAFE также заявили, что инвестиции инвалютных резервов не будут в значительной степени ориентированы на золото, сославшись на ограниченный объем рынка и колебания стоимости.

Скупка золота не будет содействовать диверсификации резервов. За последние несколько лет запасы золота в Китае возросли с 400 до 1054 тонн. Даже при увеличении запасов вдвое доля золота в резервах возрастет всего на один – два процента.

Резкой критике подверглось накапливание Китаем резервов взамен внутреннего инвестирования. В ответ SAFE указало на свою основную функцию по защите инвалютных резервов и обеспечения возвратов на инвестиции. SAFE всегда демонстрировало открытость к инвестициям, даже когда это касается приобретения акций, фондов прямых инвестиций и прочих высокорискованных финансовых инструментов. Решения принимаются исходя из таких факторов, как надежность, ликвидность, устойчивость доходности, а также возможности диверсификации рисков.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться