Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 июля 2010, 23:40 Читати українською

Аналитики ING: При распаде еврозоны победителей не будет

 

Аналитики ING: При распаде еврозоны победителей не будет
Фото acus.org
Распад еврозоны спровоцирует самый тяжелый экономический кризис в современной истории, произведет катастрофические опустошения во всех странах Европы, включая Германию, и вызовет дефляционный шок в США, предупреждают аналитики голландского банка ING в докладе «Измерение немыслимого» (Quantifying the Unthinkable), сообщает 7 июля Daily Telegraph.
 
«Полный распад повлечет за собой последствия, которые затмят банкротство Lehman Brothers. Правительства окажутся в ситуации, когда им придется снова спасать банки, что еще больше ослабит государственные финансы. Риск даже от временного сбоя в системах платежей будет огромным», - пишут авторы доклада Марк Клиффе (Mark Cliffe), Маартен Леен (Maarten Leen) и Петер Ванден Хоуте (Peter Vanden Houte).
 
Национальные валюты Испании, Португалии и Ирландии упадут как минимум на 50%, что приведет к росту инфляции до двузначных показателей. «Результат драматичен и травматичен», - говорится в докладе.
 
Аналитики ING попытались рассмотреть сценарии распада и пришли к выводу, что даже хирургическое удаление одной Греции будет самоубийственным для нее и болезненным для всех. Пострадают и слабые, и сильные экономики. «В первый год после распада промышленное производство в бывших странах еврозоны сократится на 5-9%», - предупреждают они.
 
Германии будет грозить «дефляционный шок». Доллар взлетит до 85 центов за эквивалент евро с «временным выбросом», близким к 75 центам. В США начнется острая дефляция, грозящая Северной Америке двойной рецессией. Экономика Восточной Европы только за 2011 год сократится на 5%, предупреждают авторы доклада.

Комментарии - 1

+
0
katrin
katrin
8 июля 2010, 8:39
#
At last, Good crises come in world!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться