Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 июля 2010, 23:30 Читати українською

Россиянам понравилось состояние бывшего крейсера «Украина»

Делегация Военно-морского флота России положительно оценивает состояние бывшего крейсера «Украина». Об этом говорится в сообщении пресс-службы Николаевской областной государственной администрации.

Согласно предварительным выводам, которые озвучил глава делегации ВМФ России-временно исполняющий обязанности начальника технического управления ВМФ России контр-адмирал Виктор Бурсук, крейсер содержится в надлежащем состоянии, имеется техническая возможность его достройки, также возможна модернизация электронно-военного оборудования.

Пресс-служба сообщает, что российская делегация 5-7 июля работала на Судостроительном заводе имени 61 коммунара с целью изучения технического состояния крейсера.

Также российская сторона заинтересована перспективами дальнейшего сотрудничества с заводом.

«Как считают технические специалисты России, производственных мощностей предприятия достаточно для возобновления сотрудничества в ремонте и даже строительстве военных кораблей ВМФ России», - сообщает пресс-служба.

Согласно сообщению, дальнейшие действия по этим вопросам будет зависеть от решения политического руководства Украины и России, а также темпов возвращения высококвалифицированных судостроителей на завод.

Напомним, что крейсер «Украина» заложен на заводе имени 61 коммунара в 1983 году по заказу Военно-морских сил СССР, спущен на воду в августе 1990 года.

В октябре 1993 года при 75% готовности был выведен из состава Военно-морского флота России и перешел в собственность Украины.

В декабре 1993 года постановлением Рады ему было присвоено имя «Украина».

В 1994 году для корабля даже был сформирован экипаж, но из-за отсутствия финансирования достройка крейсера была прекращена.

6 июля Рада отменила присвоение ракетному крейсеру названия «Украина».

Министерство предложило России осуществлять в Украине ремонт судов Черноморского флота России в Украине.

Также министерство предлагает России изготавливать на украинских судостроительных заводах рыболовецкий флот.

Президент Виктор Янукович оценивает стоимость достройки крейсера «Украина» в 70-75 миллионов долларов.

В мае министр обороны Михаил Ежель заявил, что после завершения строительства крейсер может быть передан России.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться