Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 июля 2010, 9:47 Читати українською

«Fitch» повысил рейтинги восьми украинских банков

Международное рейтинговое агентство «Fitch Ratings» повысило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента («РДЭ») восьми украинских банков с уровня «B-» до «B». Прогноз по долгосрочным РДЭ – «Стабильный». Как говорится в сообщении «Fitch», данное рейтинговое действие следует за повышением долгосрочных РДЭ Украины в иностранной и национальной валюте с уровня «B-» до «B» со «Стабильным» прогнозом.

Как сообщает УНИАН, повышение рейтингов – «УкрСиббанка», «Укрсоцбанка», банка «Форум», «Правэкс-Банка», «ProCredit Bank», «ВТБ Банка» (Украина) следует за повышением странового потолка Украины с уровня «B-» до «B». Страновой потолок Украины отражает трансфертный риск и риск конвертации и сдерживает долгосрочные РДЭ банков в иностранной валюте, поскольку ограничивает степень, в которой поддержка со стороны мажоритарных иностранных акционеров этих банков может учитываться в их рейтингах. Долгосрочные РДЭ этих банков в национальной валюте на уровне «B+» также принимают во внимание страновые риски Украины.

Также сообщается, что повышение рейтингов банков, находящихся в государственной собственности, «Ощадбанка» и «Укрэксимбанка» учитывает улучшение способности государства предоставить поддержку в случае необходимости, о чем свидетельствует повышение долгосрочных РДЭ Украины, в то время как готовность предоставить поддержку, вероятно, будет существенной, исходя из того, что банки находятся в государственной собственности, и ввиду их роли в осуществлении политики государства. Улучшеная самостоятельная кредитоспособность «Укрэксимбанка» (относительно «Ощадбанка») отражена в его более высоком индивидуальном рейтинге.

Fitch в ближайшем будущем проведет дополнительный анализ индивидуальных рейтингов вышеперечисленных банков, а также рассмотрит рейтинги не охватываемых в настоящем сообщении банков, имеющих украинских владельцев (ПАО КБ ПриватБанк («B-»/прогноз «Стабильный»), Банк Хрещатик («B-»/прогноз «Негативный»), Банк Пивденный («B-»/прогноз «Негативный») и Индустриалбанк («CCC»/прогноз «Негативный»)).

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться