Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 июля 2010, 12:08 Читати українською

Василий Горбаль прокомментировал ситуацию в Укргазбанке

Губернатор Львовской области назвал «необычным кадровым решением» назначение на должность руководителя «Укргазбанка» бывшего главы ГНАУ Анатолия Брезвина.

«Весь предыдущий путь Анатолий Брезвин прошел в налоговой службе. Работа в банке и в налоговой отличается», -- отметил бывший собственник «Укргазбанка», назвав назначение Брезвина «необычным». На должность председателя правления Анатолий Брезвин был назначен еще 8 июня.

На собрании, которое состоялось в середине июня было принято решение о смене состава наблюдательного совета банка. Новый набсовет финучреждения, 88% акций которого принадлежит государству, возглавил старый соратник премьер-министра Николая Азарова Виктор Ивченко. После двух неудачных попыток провести собрание акционеров 28 и 29 апреля, которые успешно срывались миноритариями банка и их представителями, Минфин решил провести собрание не на территории киевской гостиницы «Президент Отель», где раньше проходили встречи, а в здании Министерства финансов на Подоле.

Из-за усложненной процедуры допуска акционеров на собрание часть из них на него так и не попала. В частности под зданием Министерства финансов остались и представители Василия Горбаля, доля которого в этом банке, по его же словам, составляет около 12%. Сам Василий Михайлович тогда от комментариев отказался.

 Сейчас Василий Горбаль в интервью журналу «Власть Денег» заявил, что из-за проведения собрания в здании Минфина не все миноритарии смогли на него попасть и «остро встает вопрос реального ущемления прав миноритарных акционеров».

Кроме того, губернатор осторожно прокомментировал свое возможное участие в приватизации банка и деятельность нового руководства: «Вполне возможно, что со временем у меня или у моих партнеров появится интерес поучаствовать в єтих процесах [приватизации]. Все зависит от того, нас колько эффективным будет управление этим банком со стороны государства. Пока на этот счет возникает много вопросов», -- сказал Горбаль.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться