Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 июля 2010, 23:26 Читати українською

Украина привлечёт в электроэнергетику свыше 4,3 млрд евро

Украина намерена привлечь 4,3 млрд евро в реализацию инвестиционных проектов в сфере электроэнергетики. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства топлива и энергетики.

Согласно сообщению, в частности, сегодня на стадии запуска находятся пять инвестиционных проектов общей стоимостью 1,46 млрд евро, из них 1 млрд евро и планируется привлечь за счет кредитов международных финансовых организаций (Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Европейский инвестиционный банк (ЕИБ), Международный банк реконструкции и развития (МБРР) и KfW).

В частности, это проекты строительства воздушной линии 750 Кв «Запорожская АЭС – Каховская» (общая стоимость 500 млн евро), реабилитации гидрогенерирующих мощностей ОАО «Укргидроэнерго» (690 млн евро), повышения эффективности передачи электроэнергии путем модернизации подстанций (НЭК «Укрэнерго», 120 млн евро), реабилитации энергоблока №2 Трипольской ТЭС ОАО «Центрэнерго» (150 млн евро).

В стадии разработки находятся три инвестиционных проекта общей стоимостью свыше 2 млрд евро. В частности, это проект сводной программы повышения безопасности энергоблоков АЭС Украины (оценивается в 1,448 млрд евро за счет кредита ЕБРР и «Евратома»), проект строительства ВЛ 330 кВ «Новоодесская-Арциз» (кредит ЕИБ и ЕБРР под госгарантии), а также проект строительства Каховской ГЭС – 2 (300 млн евро, кредит ЕБРР под госгарантии).

Кроме того, в рамках программы реформирования энергетического сектора у МБРР планируется привлечь под госгарантии 500 млн долларов, в том числе на реализацию проекта реабилитации ТЭС (300 млн долларов) и на реализацию второй фазы «Проекта передачи электроэнергии» (200 млн долларов)

Также Минтопэнерго разработан проект для привлечения целевых экологических (зеленых) инвестиций в сумме 205 млн евро для финансирования достройки первой очереди Днестровской ГАЭС.

Также ведутся рабочие консультации с корпорацией Chint Electrics Co. и Экспортно-импортным банком Китая для определения условий кредитования для финансирования разработанного инвестиционного проекта «Реконструкция электрических сетей напряжением 0,4 - 110 кВ и подстанций ОАО «Кримэнерго» стоимостью 170 млн евро.

Минтопэнерго также рассчитывает привлечь до 65 млн. евро в рамках механизмов Киотского протокола. Указанные средства планируется направить на проекты реконструкции ГЭС «Укргидроэнерго», а также реконструкцию энергоблоков Бурштынской, Трипольской, Старобешевской и Славянской ТЭС.

Пресс-служба министерства сообщает также, что сегодня в сфере электроэнергетики уже реализуются шесть инвестиционных проектов общей стоимостью 725 млн долларов и 547,6 млн евро, из них в качестве кредитов ЕБРР, МБРР и ЕИБ привлечено 419 млн евро и 431 млн долларов.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться