Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 июля 2010, 18:35 Читати українською

Беларусь досрочно вернула Азербайджану кредит, которым расплатилась за российский газ

Сегодня, 1 июля, Беларусь досрочно вернула Азербайджану кредит на $200 млн, благодоря которому белорусская сторона смогла рассчитаться с Газпромом за поставки газа, сообщает источник Инетрфакса в финансовых кругах.

Отметим, что кредит был привлечен Белоруссией на 12 дней. Вернуть его Минск должен был к 5 июля, но, по словам источника, «было принято решение сегодня полностью рассчитаться по этому кредиту».

Напомним, что президент Беларуси Александр Лукашенко 25 июня заявил, что для погашения долга Газпрому за газ, поставленный в январе-апреле 2010 года, был привлечен госкредит Азербайджана на 200 миллионов долларов, из которого платеж в адрес российской компании составил $187 млн.

Средства Газпрому были перечислены 23 июня, на следующий день российская газовая компания погасила долг за транзит на $228 млн.

Данные платежи стали средством разрешения очередного газового конфликта между Газпромом и Белоруссией, который мог привести к сокращению поставок газа в Белоруссию на 8% и прекращению транзита российских углеводородов по территории республики.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться