Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 июля 2010, 18:00 Читати українською

В Днепропетровске 2 предпринимателя незаконно вывели за пределы Украины 40 млн долларов

В Днепропетровске 2 предпринимателя вывели за пределы юрисдикции Украины 40 млн долл. Об этом сообщает пресс-служба СБУ Украины в Днепропетровской обл.
«Заказчики обращались к определенным лицам и передавали им необходимую сумму в валюте или гривневом эквиваленте. Уклоняясь от процедуры купли-продажи на межбанковском валютном рынке, от выполнения финансовых обязательств перед государством и от контроля за валютными операциями со стороны Национального банка Украины, правонарушители переводили заказанную сумму с расчетного счета подконтрольных им структур на счет компании клиента за границей или передавали полученные средства наличными. В случае потребности заказчика в валюте на территории Украины, схема действовала в обратном порядке. Злоумышленники получали 0,2% комиссионных от заказанной суммы», - говорится в сообщении.
По предварительным оценкам специалистов, за пределы государства противоправным способом было выведено около 40 млн долл.
Прокуратурой Днепропетровской обл. по материалам СБУ возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 208 Уголовного кодекса Украины («Незаконное открытие или использование за пределами Украины валютных счетов»).

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться