Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 июня 2010, 18:50 Читати українською

Минприроды намерено увеличить площадь заповедных земель

Министерство охраны окружающей среды планирует в 2010 году увеличить площадь заповедных территорий на 11%, или 350-360 тыс. га, - до 3,61-3,62 млн га. Об этом сообщил глава министерства Виктор Бойко на пресс-конференции.

По его словам, в первую очередь речь идет о Карпатском регионе, Шатских озерах. Кроме того, создание новых заповедников запланировано в Запорожской, Полтавской областях, в Крыму. «В этом году на подпись президенту будет предложено около 14 новых заповедников», - сказал министр.

При этом министр отметил, что не менее актуальным вопросом является оконтуривание существующих заповедников.

По словам главы Минприроды, из-за двойного подчинения - министерству и Главному управлению экологии и охраны природных ресурсов Киевской городской государственной администрации - значительно страдают заповедные зоны столицы. «Если посмотреть на сумму заповедных площадей (города Киева), то она была около 8800 га, а на протяжении трех лет прошло сокращение на 1862 га», - подчеркнул Бойко.

Как сообщалось ранее, Ливадийский поселковый совет выполнил предписание Республиканского комитета АРК по земельным ресурсам и отменил восемь решений о передаче фирмам и частным лицам участков земли на территории Ялтинского горно-лесного природного заповедника.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться