Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 июня 2010, 12:00 Читати українською

АПК Украины понесет огромные убытки при создании зоны свободной торговли с ЕС

Создание зоны свободной торговли с Европейским Союзом на предложенных им условиях приведет к огромным убыткам аграрного сектора Украины, считает ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ).

«Аграрный сектор страны может понести огромные убытки, если Украина согласится на предложенные Евросоюзом условия», - сказал президент УКАБ Алекс Лисситса на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс-Украина» во вторник в Киеве.

Он призвал руководство страны отстоять позиции агропромышленного сектора Украины в переговорах о создании зоны свободной торговли с Европейским Союзом в части тарифной защиты внутреннего рынка, размера государственной поддержки АПК, отмены вывозной пошлины на подсолнечник и относительно географических названий некоторых продуктов питания.

Генеральный директор УКАБ Владимир Лапа, в частности, отметил, что ЕС предложил Украине квоты на агропродукцию меньше, чем страна фактически сейчас поставляет на европейский рынок, или же инициировал изъятие из режима свободной торговли «интересной для Украины» в плане экспорта продукции. По его словам, стране необходимо отстаивать квоту на ввоз в ЕС мясной продукции не менее 50 тыс. тонн в год, молочной – 20-30 тыс. тонн, сахара – 25 тыс. тонн, а также свободный экспорт в страны Евросоюза зерна.

Помимо того, эксперты отметили, что Украине ни в коем случае нельзя соглашаться на предложенную ЕС отмену вывозной пошлины на подсолнечник. По мнению А.Лисситсы, упразднение экспортной пошлины на подсолнечник приведет к тому, что страна из мирового лидера по экспорту подсолнечного масла превратится в его импортера, поскольку масличное сырье будет вывозиться за ее пределы. Это, как прогнозируют эксперты, вызовет резкий рост цен на масложировую продукцию на внутреннем рынке.

Эксперты также сообщили, что в переговорах с ЕС идет речь о запрете Украине использовать название некоторых вин, например, «херес», «мадера», «портвейн», отдельных видов сыров и даже хлеба.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться