Минфин - Курсы валют Украины

Установить
28 июня 2010, 12:20 Читати українською

Евро умеренно дешевеет к доллару

Евро незначительно снижается в цене по отношению к доллару на торгах в понедельник на фоне по-прежнему нестабильной ситуации в экономиках отдельных стран Европы, сообщает агентство Bloomberg.

Евро на 12:40 мск понедельника подешевел до 1,2371 доллара за евро против 1,2386 доллара за евро по итогам пятницы. Доллар, в свою очередь, укрепился по отношению к иене до 89,39 иены за доллар против 89,27 иены за доллар. В целом курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США увеличился на 0,01% - до 85,33 пункта.

«Мы - напуганные владельцы евро, - приводит агентство Bloomberg слова управляющего активами крупнейшего в мире валютного хедж-фонда FX Concepts Inc. Джона Тейлора (John Taylor). - Мы надеемся, что, может быть, укрепление евро продлится в июле и августе. Но затем евро обвалится, так как ситуация в Европе невыносима».

Инвесторы опасаются, что предпринимаемые европейскими странами меры, направленные на снижение дефицитов бюджетов, могут замедлить темпы экономического роста в регионе и привести к затяжному экономическому кризису. Кроме того, по мнению аналитиков, создаваемый в Европе многомиллиардный стабилизационный фонд не является решением проблемы суверенных долгов, а представляет собой лишь отсрочку для их решения.

«Период, в котором мы сейчас находимся - это лебединая песня евро», - полагает Тейлор. Антикризисный механизм ЕС «наводит людей на мысль, что все хорошо, и что, вероятно, все будет хорошо. Но когда реальное положение дел будет открыто в сентябре, оно будет удручающим».

«По моим прогнозам, к концу года за один евро будут давать один доллар», - отметил Тейлор.

В то же время, некоторые эксперты отмечают, что значительного укрепления доллара по отношению к единой европейской валюте ожидать не стоит, так как ситуация в американской экономике также далека от идеальной.

«Около 1,2 доллара за евро - это справедливая цена, - считает управляющий директор Millennium Asset Management Ричард Бенсон (Richard Benson). - Кроме того, экономика США будет демонстрировать более хорошие показатели (по сравнению с Европой), но этот отрыв будет не очень большим. Есть обеспокоенность касательно возможного скатывания экономики США обратно в рецессию».

Иена в понедельник дешевеет к доллару на фоне заявления лидеров стран G20 о намерении значительно сократить дефициты бюджетов, как только восстановление экономик станет достаточно прочным, что негативно отразилось на спросе на валюты-убежища.

Согласно решению лидеров стран «Большой двадцатки», дефициты бюджетов должны быть снижены как минимум наполовину к 2013 году, а соотношение госдолга к ВВП должно быть стабилизировано к 2016 году.

«Заявление G20 отражает как стремление Европы к сокращению дефицитов бюджетов, так и планы США по продолжению стимулирования экономики, таким образом оно устраивает обе стороны, - прокомментировал итоги саммита стран »Большой двадцатки« трейдер по облигациям и валютам Okasan Securities Co. Ltd. Цутому Сома (Tsutomu Soma). - Среди инвесторов идут разговоры о продаже иены».

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться