Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25 июня 2010, 9:07 Читати українською

Евро может упасть к доллару до 1,05 к концу года: прогноз

Единая европейская валюта к концу года может опуститься по отношению к доллару до уровня 1,05, после чего несколько окрепнет. Такой прогноз содержится в результатах ежеквартального исследования «Прогноз развития еврозоны» (Eurozone Forecast, EEF), подготовленного «Эрнст энд Янг».

Курс евро к доллару США, согласно прогнозу EEF, снизится к концу года до 1,05, после чего произойдет его небольшое укрепление, которое последует за постепенным восстановлением экономического роста в еврозоне.

«По сравнению с началом года это будет означать девальвацию евро приблизительно на 20% к корзине валют, отражающей структуру внешней торговли еврозоны», - говорится в результатах исследования.

Курс евро испытывает на себе сильное давление, вызванное сомнением относительно фискальной устойчивости нескольких стран еврозоны и их способности решать основополагающие проблемы, поясняет Мари Дирон, старший экономический советник EEF.

«Сейчас курс евро к доллару США колеблется около 1,20, что является самым низким значением с 2006 года и на 20% ниже курса в начале 2010 года», - добавляет эксперт.

Ввиду слабости перспектив экономического роста и отсутствия инфляционных рисков европейский центробанк, по мнению EEF, оставит процентные ставки на неизменном низком уровне, по меньшей мере до середины 2011 года.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться