Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 июня 2010, 15:34 Читати українською

Банкротство British Petroleum угрожает энергетической безопасности США

Энергетическая безопасность США пострадает в том случае, если BP Plc. обанкротится, или потеряет значительную часть своих активов, сообщает Bloomberg.

В целом общественное мнение в США настроено против компании, люди вряд ли сочувствуют финансовому бремени, которое свалилось на ВР после катастрофы в Мексиканском заливе. В настоящее время нефтяному гиганту требуется собрать 20 млрд долларов в специальный фонд, за счет которого будут удовлетворятся судебные иски со стороны пострадавших от разлива нефти.

Эти средства ВР собирается получить за счет распродажи части своих активов (около 10%). Однако некоторые аналитики говорят о том, что затраты компании в связи с катастрофой могут составить 100 млрд долларов. Такой сценарий развития событий будет иметь самые негативные последствия для энергетической безопасности США. Президент этой страны Барак Обама ранее заявил, что «ВР является сильной и жизнеспособной компанией, и в интересах США, чтобы она осталась такой». 

Учитывая тот факт, что ВР является крупнейшим производителем нефти и газа в США (1 млн баррелей в день), ее банкротство будет разрушительным для всей американской нефтедобывающей промышленности. Не говоря уже о судьбе тысяч сотрудников, которые работают в самой компании.

В этом случае ВР придется расстаться с наиболее ценными активами в Азербайджане, Анголе и Бразилии. Их покупателями могут стать компании из России и Китая, что, в итоге, приведет к заметному изменению ситуации на глобальном энергетическом рынке не в пользу Соединенных Штатов.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться