Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 июня 2010, 12:04 Читати українською

Трише защитил стремление Европы экономить

Президент европейского центробанка Жан-Клод Трише принял сторону Германии и других стран еврозоны, свернувших антикризисные траты в пользу бюджетной экономии, в которой США увидели тормоз роста, а финансист Джордж Сорос - закат Европы.

В интервью итальянской газете La Repubblica Трише призвал правительства проводить необходимые бюджетные и структурные реформы, вновь напомнив о необходимости фискальной дисциплины в блоке.

«Что касается экономики, то мысль о том, что суровые меры ограничения могут привести к стагнации, неверна, - сказал Трише. - Я твердо уверен, что в нынешних обстоятельствах меры, вселяющие доверие, поддержат экономическое восстановление и не повредят ему, поскольку доверие - это ключевой фактор сегодня».

Трише сказал, что Германия демонстрирует приверженность борьбе с бюджетными проблемами, приняв план сокращения бюджета на 80 миллиардов евро (98 миллиарда долларов) в течение следующих четырех лет. Он добавил, что Италия тоже на верном пути.

ЕЦБ призывает к созданию системы санкций и льгот, в которую будет входить отдельный бюджетный регулятор, в рамках реформирования бюджетных законов Евросоюза.

Пакт стабильности и роста «должен быть приравнен к закону о бюджете в смысле осуществления надежных политик. Вот почему мы хотим, чтобы Пакт стабильности и роста был сильным, стабильным и уважаемым», сказал Трише газете.

Риск дефляции

В письме «Большой двадцатке» на прошлой неделе президент США Барак Обама предостерег от преждевременной отмены стимулирующих мер и призвал к гибкости в осуществлении бюджетной политики, чтобы укрепить и защитить экономику.

Инвестор-миллиардер Джордж Сорос сказал в среду, что немецкая политика экономии бюджетных средств угрожает разрушить евросоюз, ввергая членов еврозоны в дефляционный цикл.  

Комментарии - 1

+
0
shep1310
shep1310
24 июня 2010, 13:52
#
Сорос обломался!
Сколько веревочке не виться… Он так расчитывал кинуть европу на антикризисных мерах, а Трише кинул его.
А насчет заката Европы — ну-ну, вы ее попробуйте закатить, особенно Германию.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться