Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 июня 2010, 11:00 Читати українською

«Газпром»: Беларусь изъяла около 20% транзитного газа

Беларусь изъяла около 20% транзитного газа, предназначавшегося Европе. Об этом доложил глава «Газпрома» Алексей Миллер Премьер-министру РФ Владимиру Путину.

«Вчера фиксировалось недополучение российского газа потребителями в тех странах, которые получают газ транзитом через Беларусь, и сокращение объемов поставок (в Европу) из-за того, что Беларусь залезла в экспортную трубу, достигало 20% от планового объема поставок», - отметил А.Миллер, которого цитирует ПРАЙМ-ТАСС.

«И мы такую ситуацию видели сегодня утром до возобновления поставок газа», - добавил он.

В свою очередь, В.Путин сожалеет, что российско-белорусский газовый конфликт зашел так далеко, и надеется, что подобная ситуация в будущем не повторится. «Мы много раз предупреждали наших белорусских партнеров о необходимости своевременной оплаты за поставленный газ, и »Газпром« трижды направлял письменные уведомления и ни разу не получил внятного ответа», - напомнил В.Путин на совещании по вопросам энергетики.

«И мне, и Дмитрию Анатольевичу пришлось (говорить) нашим белорусским партнерам на самом высоком уровне о необходимости выполнения своих обязательств - никакой реакции. Мы сожалеем, что дело дошло до этого конфликта, надеемся, что ничего подобного в будущем не повторится», - заявил российский премьер.

«Ситуация в целом заслуживает сожаления большого, потому что возник конфликт с республикой, страной, с которой у России особенные отношения», - добавил премьер-министр РФ.

Напомним, накануне «Газпром» возобновил поставки газа в Беларусь в полном объеме.

Напомним, ранее первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко сообщил, что Беларусь полностью погасила долг перед «Газпромом» за поставки газа. В.Семашко отметил, что 23 июня в 16:00 Беларусь направила «Газпрому» $187 млн. в счет погашения долга за газ.

22 июня Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил своему правительству перекрыть транзит российского газа через территорию Беларуси. Кроме того, Беларусь проинформировала «Газпром» об отборе газа из транзитного газопровода.

Ранее Премьер-министр России Владимир Путин заявлял, что транзит газа в Европу через Беларусь может быть перенаправлен через украинскую газотранспортную систему. В свою очередь, в ДК «Укртрансгаз» сообщили, что готовы увеличить транзит российского газа в Европу из-за введения режима ограничения поставок газа через Беларусь.

21 июня «Газпром» приступил к ограничению поставок газа в Беларусь из-за накопившейся задолженности в размере $192 млн.

Беларусь с начала 2010 года платит России за газ не по контракту, а по установленной ею в одностороннем порядке цене, в результате чего уже задолжала около $200 млн. Контрактная цена поставок газа в Беларусь составляет $169 за тысячу кубометров, однако Беларусь пока платит $150, из-за чего возникла задолженность, достигшая к 1 мая текущего года $192 млн. По оценке «Газпрома», долг «Белтрансгаза» может вырасти к концу года до $500-600 млн. из-за расчетов по цене ниже контрактной.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться