Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 июня 2010, 14:02 Читати українською

США против быстрого снижения бюджетных дефицитов

«Большая двадцатка» должна понимать, что поспешное снижение бюджетных дефицитов чревато возобновлением глобальной рецессии, считают высокопоставленные американские экономисты.

«Мы должны продемонстрировать приверженность идее снижения дефицитов в долгосрочной перспективе, однако не ценой краткосрочного роста», - говорится в статье министра финансов США Тимоти Гайтнера и экономического советника Белого дома Лоренса Саммерса, опубликованной в газете Wall Street Journal.

«Если сейчас не будет роста, дефициты продолжат увеличиваться и будут мешать росту в будущем», - пишут Гайтнер и Саммерс, обозначая, как ожидается, главное противоречие между США и другими странами на саммите G20 в Торонто в конце этой недели.

Это уже не первый пример наличия разных точек зрения среди стран «Большой двадцатки» в вопросе о том, как правильнее обезопасить мировую экономику от повторения кризиса 2007-2008 годов, приведшего в итоге к серьезной рецессии. Во вторник Германия, Франция и Великобритания объявили о планах ввести банковские сборы, не дожидаясь саммита.

Гайтнер и Саммерс отмечают крайнюю необходимость согласованных действий стран G20 для оживления глобальной экономики.

«Хотя США были главным источником спроса и двигателем мирового экономического роста до кризиса, в дальнейшем глобальный спрос должен опираться на множество опор».

В группу G20 входят не только индустриальные страны из «Большой семерки», но и лидеры среди развивающихся стран, такие как Китай, Бразилия и Южная Корея, доля которых в мировом ВВП постепенно увеличивается.

По мнению американских чиновников, развивающиеся нации могут способствовать глобальной экономической стабильности, если будут стимулировать внутренний спрос, меньше зависеть от экспорта и проводить более гибкую валютную политику, о переходе к которой в минувшую субботу объявил Пекин.

«Мы приветствуем недавнее решение Китая в этом направлении и ждем его энергичного осуществления», - пишут Гайтнер и Саммерс.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться