Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 июня 2010, 21:23 Читати українською

Томенко призывает не создавать в Украине вторую налоговую инспекцию

Заместитель Председателя Верховной Рады, представитель БЮТ Николай Томенко зарегистрировал в парламенте предложения ко второму чтению проекта Налогового кодекса.

Как сообщает секретариат вице-спикера, среди прочего он предложил изъять из законопроекта все положения относительно создания нового органа контроля - специализированной государственной налоговой инспекции и, соответственно, всех ее полномочий.

По его информации, новым Налоговым кодексом законодательно вводятся так называемые «косвенные методы» осуществления налогового контроля («экономический анализ; наблюдение; аналогии; контроль за затратами и доходами налогоплательщиков - физических лиц» и т.п.). Также, по его словам, значительно расширяются основания для проведения налоговиками внеплановых документальных и контрольных проверок; нормируется осуществление налогового контроля «путем проведения опросов налогоплательщиков - физических лиц»; сборщикам налогов предоставляется право во время проверок обследовать территории, помещение и имущество налогоплательщиков и т.п.

Томенко убежден, что не только оппозиция, а и представители коалиции не ограничатся исключительно заявлениями, что создание нового контролирующего органа со «сверхполномочиями» - это «украинское гестапо», что превратит Украину в «полицейское государство», а и проголосуют за его поправки и действительно не допустят, чтобы, вопреки Конституции, в Украине действовала «налоговая инспекция имени Лаврентия Берия».

Напомним, принятый за основу правительственный проект Налогового кодекса предусматривает значительное расширение полномочий контролирующих органов относительно надзора за субъектами налогообложения - юридическими и физическими лицами, в том числе и через создание специализированной государственной налоговой инспекции.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться