Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 июня 2010, 10:42 Читати українською

Банкиры не боятся оттока средств из-за введения налога на депозиты

Предлагаемое введение с 1 января 2013 года 5%-налога на доходы от банковских депозитов практически не отразится вкладчиках и не приведет к оттоку средств из банковской системы. Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, к такому мнению в ходе «круглого стола» пришли законодатели и банкиры.

«Налогообложение доходов граждан по депозитам не приведет к сокращению объемов вкладов населения в банках» - заявил председатель правления «Укрсоцбанка» Борис Тимонькин. Он пояснил, что если человек получает ставку по депозиту на уровне 20% годовых, то налоговая выплата составит всего 1% годовых, а эффективная доходность вклада - 19%. «Нужно быть полным идиотом, чтобы отказаться от такой доходности. Думаю, таких вкладчиков в Украине не много», - уверен банкир.

При этом предправления «Укрсоцбанка» отмечает, что на данный момент объем средств населения превышает объем средств юридических лиц. «Волна депозитов населения сейчас уже практически захлестывает банки», - говорит он.

Такого же мнения придерживается и глава правления банка «Старокиевский» Юрий Яременко. «Все ожидали более жесткой цыфры. 5% вообще ни на что не влияет, - говорит он. - Думаю, что оттока депозитов не будет, все равно понесут», - уверен банкир.

Вместе с тем, банкиры также высказали и свои предостережения относительно самого процесса удержания налога. В частности, по словам председателя наблюдательного совета «Platinum Bank» Юрия Блащука, необходимо было бы урегулировать налоговой ставкой срок размещения вкладов в банковской системе. «На мой взгляд, целесообразно было бы установить ставку в 0% на доходы по депозитам, которые были размещены в банковской системе на срок более 1 года», - считает он.

В свою очередь председатель правления банка «Финансы и Кредит» Владимир Хлывнюк подчеркивает, что главная проблема состоит в не столько в том, какую именно ставку налога устанавливать, а в том, как будет контролироваться процесс налогообложения. «5% - это не вопрос. Вопрос в том, как Государственная налоговая администрация Украины будет это контролировать», - подчеркивает банкир.

«Налогообложение депозитов не приведет к раскрытию банковской тайны - размеров вкладов людей - если в методологии начисления налога будет сделано допущение, что банки начисляют 5% налог на всю сумму начисленных клиентам-физлицам процентов по вкладам», - добавляет он.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться