Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 июня 2010, 11:45 Читати українською

Исследование: GSM-связь намного опасней для здоровья, чем CDMA

Сотовая связь стандарта CDMA гораздо безопаснее GSM, доказали ученые Томского госуниверситета. В ходе эксперимента выяснилось, что при длительном использовании GSM-телефонов нагрузка на нервную систему зачастую возрастает почти вдвое.

Результаты своих лабораторных исследований томские ученые продемонстрировали на круглом столе, прошедшем в НИИ медицины труда РАМН. Группа под руководством доцента кафедры космической физики и экологии ТГУ Сергея Побаченко сравнивала, как меняется электроэнцефалограмма мозга абонентов, принимающих вызовы на сотовые телефоны GSM-900 (подключенные к разным операторам) и CDMA-450 («Скай линк»). При звонке на CDMA-аппарат ничего примечательного не происходило, а вот при вызове на GSM показатели электрической активности мозга зачастую существенно возрастали.

Окончательного объяснения этому томские ученые не нашли, но они предполагают связь этого эффекта с технической особенностью стандарта GSM — частотно-временной модуляцией сигнала. При формировании связи телефон — базовая станция возникают периодики следования сигналов, совпадающие с периодиками основных мозговых ритмов, объяснил Побаченко. Он не исключает, что длительное постоянное использование GSM-телефона может привести к перенапряжению нервной системы и снизить устойчивость человека к стрессу.

Опыт интересен, но считать CDMA абсолютно безопасной технологией тоже преждевременно, полагает руководитель лаборатории Белорусского госуниверситета информатики и радиоэлектроники Владимир Мордачев. По его словам, безопасность сотовой связи для здоровья определяется не столько моделью телефона или стандартом связи, сколько конфигурацией и настройками сотовой сети. Мощность излучения мобильного телефона зависит от множества факторов и изменяется в широких пределах, замечает он. И говорить о том, что GSM-сети работают с большой мощностью излучения, а в сетях CDMA такого не бывает, было бы некорректно: в моменты пиковой нагрузки сети CDMA по уровням излучения не лучше сетей GSM. Технологию CDMA-450 и стандарт UMTS (3G) используют и другие службы — например, радиолокация и воздушная навигация, объясняет Мордачев, и, если они создают помехи сотовой связи, ее оператор вынужден увеличивать уровни излучений до максимальных.

Разные научно-исследовательские учреждения периодически проводят исследования безопасности телефонов и инфраструктуры, напоминает представитель «Скай линка» Ольга Пестерева. И, как правило, показатели CDMA по уровню излучения меньше, чем у GSM, говорит она.

GSM-операторы скептически относятся к разговорам о неодинаковом влиянии на здоровье разных стандартов связи. Говорить о безопасности или небезопасности стандарта вообще неправильно, уверена пресс-секретарь «Вымпелкома» Анна Айбашева: нужно смотреть, соблюдают ли операторы нормы строительства сетей.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться