Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 июня 2010, 10:30 Читати українською

Евро укрепился после того, как Китай отказался от жесткой привязки юаня

Курс доллара снизился в понедельник до минимального за последний месяц уровня после субботнего решения Китая повысить гибкость обменного курса юаня, которое инвесторы воспринимают как свидетельство улучшения перспектив мировой экономики.

Курс евро повысился к 8 часам утра понедельника по московскому времени до 1,2432 долларов по сравнению с 1,2388 долларов в пятницу в Нью-Йорке, свидетельствую данные агентства Bloomberg. В ходе сессии в понедельник евро доходил до 1,2487 долларов.

Растут валюты стран, которые являются крупными экспортерами в Китай, в том числе австралийский и новозеландский доллары поднялись в понедельник на 0,9% и 0,5% соответственно. Иена также укрепляется, достигнув 90,74 за доллар с 90,71 в пятницу.

Эксперты считают, что финансовые рынки позитивно отреагируют в понедельник на решение Пекина отказаться от жесткой привязки юаня, которое воспринимается как вотум доверия азиатской экономике.

Курс единой европейской валюты поднялся за прошлую неделю на рекордные за последние 12 месяцев 2,3% и достиг к завершению торгов в пятницу 1,2388 долларов на фоне ослабления опасений инвесторов в отношении долговых проблем стран ЕС. В четверг евро достигал в ходе сессии 1,2417 долларов, максимальной отметки с 28 мая, сообщает агентство Bloomberg. По отношению к иене европейская валюта прибавила за неделю 1,3%.

На прошедшей неделе Испания успешно разместила облигации, наметились признаки стабильности на долговом рынке в целом. Страны Евросоюза приняли решение опубликовать итоги стресс-тестов банков, были объявлены новые меры по снижению бюджетных дефицитов европейских стран.

Комментарии - 1

+
0
UncleAndrey
UncleAndrey
22 июня 2010, 9:59
#
«Иена также укрепляется, достигнув 90,74 за доллар с 90,71 в пятницу» — не пишіть дурниць, шановні, читати неприємно
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться