Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 июня 2010, 18:29 Читати українською

Очистить Мексиканский залив от разлившейся нефти помогут бактерии, считают ученые

Экологическая катастрофа, разразившаяся в результате взрыва в Мексиканском заливе буровой вышки Deepwater Horizon почти два месяца назад, не только повергла в шок руководство концерна BP, но и вызвала растерянность среди ученых и экспертов.

Концерн ВР учредил на своем сайте в интернете специальный форум, на котором все желающие - от университетов и промышленных фирм до частных лиц - могут выложить свои рецепты по спасению Мексиканского залива. На сегодняшний день поступило уже более 25 тыс. предложений. Некоторые из них концерн ВР намерен даже претворить в жизнь, поскольку его собственные идеи - установка стального колпака над подводным нефтяным фонтаном или использование специального цементирующего бурового раствора для закупоривания аварийной скважины - видимого успеха не принесли.

Среди предложений имеются и такие экзотические, как идея заткнуть скважину на дне моря взрывом атомной бомбы. При этом остановить дальнейшее истечение нефти в море - лишь одна часть задачи. Что-то ведь надо делать с той нефтью, что уже вытекла, а это десятки тысяч тонн.

Самой перспективной, и в то же время самой спорной, является идея использования для биологического разложения нефти специальных штаммов бактерий. Поначалу эти микроорганизмы воспринимались как некий курьез - бактерии, питающиеся не белками или сахарами, а свечным стеарином, парафином, минеральными маслами, отмечают ученые. То есть движущей силой самоочищения природы, ее регенерации являются бактерии. Значит, их можно целенаправленно разводить и использовать в нужное время в нужном месте. Несколько ученых даже выдвинули идею доставить в Мексиканский залив соответствующие бактериальные культуры цистернами. Однако эту идею все же отвергли. Во-первых - слишком дорого. А во-вторых - непонятно, какие именно бактерии оптимально подходят для решения поставленной задачи.

Вместе с тем, многие эксперты считают, что оптимальный способ борьбы с нефтяной напастью - это не вмешиваться в естественные природные процессы, доказавшие свою эффективность на протяжении многих миллионов лет.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться