Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 июня 2010, 15:11 Читати українською

Джарты лоббирует закон, по которому 5 лет не будут платить налоги в Крыму

Рабочая группа Совмина Крыма совместно с независимыми экспертами, а также Минюстом и Администрацией президента готовит законопроект об особом порядке инвестиционной деятельности на территории АРК и Севастополя.

Данный документ в июле должен поступить на рассмотрение Верховной Рады, сообщил премьер-министр автономии Василий Джарты.

По его словам, принятие данного законопроекта необходимо для того, чтобы крымские власти могли иметь возможность регулировать налогообложение в приоритетных сферах.

«Мы имеем такие полномочия  по  Конституции Крыма, но эта норма не  работает, поскольку другими законами не учитывается, — пояснил Джарты.  - Поэтому было бы целесообразно законом о порядке инвестиционной деятельности в Крыму предоставить  налоговые каникулы для инвесторов, к примеру, на пять лет  – по налогу на прибыль, по НДС на ввоз оборудования, которое является частью инвестпроекта, по земельному  налогу».

Кроме этого, уточнил премьер, на уровне Крыма в законопроекте предлагается обеспечить инвестору упрощенный режим прохождения административных процедур – «единое окно» для регистрации, согласования и т.п.

«Со своей стороны, государство должно гарантировать стабильность порядка осуществления инвестдеятельности, сохранение имущественных и неимущественных прав инвесторов и компенсацию затрат и убытков по проекту в случае изменения или отмены закона», — добавил Джарты.

По его словам, закон должен также установить планку объема инвестиций, ниже которой инвестор не может претендовать на  получение таких льгот. «Это – необходимый комплекс условий, для того, чтобы в Крым пришел системный и, я бы даже сказал,  – стратегический  инвестор», — уверен премьер.

Он также заверил, что готовящийся законопроект будет корреспондироваться с новым Налоговым кодексом касательно  перечня и характера льгот, которые могут предоставляться инвесторам, и с учетом конституционных полномочий АРК. «Наши предложения уже отрабатываются министерством финансов Украины», — уточнил он.

По словам Джарты, законопроект может быть подан на рассмотрение в парламент уже в июле. «Мне хотелось бы закончить его, пока Верховная Рада не уйдет на каникулы,  и чтобы с 1 января 2011 этот закон уже работал», — уточнил он.

Премьер также добавил, что его правительство делает ставку на развитие в автономии здравоохранения на базе санаторно-курортного комплекса, отдых и  туризм.

«Третье направление – аграрнно-промышленный комплекс, а также экологические проекты. Мы должны возродить  лечебную базу крымских курортов. Я считаю, что это наше приоритетное направление», — уточнил он.

Это, уверен Джарты, позволит возобновить круглогодичную работы крымских здравниц. «Ведь в чем проблема Крыма? Курортный сезон длится три месяца, а то и меньше. Мы должны его расширить, в идеале – сделать  круглогодичным», — отметил премьер.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться